VMware устранила критические уязвимости в Carbon Black App Control

VMware устранила критические уязвимости в Carbon Black App Control

VMware устранила критические уязвимости в Carbon Black App Control

Компания VMware обновила софт Carbon Black App Control (AppC), устранив две критические уязвимости, которые позволяют выполнить сторонний код на сервере под управлением Windows. Поскольку данный продукт используется для защиты ЦОД и критически важных систем, пользователям настоятельно рекомендуется применить патчи.

Комплексная платформа управления приложениями VMware Carbon Black App Control объединяет в себе белый список разрешенных программ, мониторинг целостности файлов, полнофункциональное управление устройствами и защиту памяти. Решение позволяет администратору серверов, используя один агент, контролировать изменения, блокировать непроверенные приложения в критических системах, а также поддерживать соответствие отраслевым нормам безопасности.

Обе RCE-уязвимости, выявленные в AppC, вендор оценил в 9,1 балла из 10 возможных по шкале CVSS. Эксплойт в обоих случаях требует сетевого доступа к интерфейсу администрирования и наличия соответствующих прав. Это означает, что воспользоваться лазейкой может только злоумышленник, угнавший админ-аккаунт, или продажный инсайдер с высокими привилегиями на доступ.

Проблема CVE-2022-22951, согласно описанию, возникла из-за неадекватной проверки пользовательского ввода и характеризуется как возможность инъекции команд. Причиной появления CVE-2022-22952 является слабость контроля загрузки файлов на сервер.

Наличие уязвимостей подтверждено для AppC веток 8.5.x, 8.6.x, 8.7.x и 8.8.x. Патчи включены в состав обновлений 8.5.14, 8.6.6, 8.7.4 и 8.8.2 соответственно.

В прошлом году VMware залатала столь же критичную дыру в другом представителе семейства — Carbon Black Cloud Workload. Этот локально устанавливаемый продукт отвечает за связь между сервером vCenter во внутренней сети и облачной платформой мониторинга безопасности ВМ. Наличие уязвимости позволяло непривилегированному пользователю обойти ограничения доступа и нарушить эту связь, приостановив работу защитных механизмов.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru