В России предложили создать кибервойска из молодых разработчиков

В России предложили создать кибервойска из молодых разработчиков

В России предложили создать кибервойска из молодых разработчиков

Василий Шпак, заместитель главы Минпромторга, рассматривает возможность создать в России кибервойска, в состав которых будут входить «призывники» из числа разработчиков. Именно так, по мнению Шпака, молодые девелоперы будут развивать профессиональные навыки.

Свои мысли замглавы Минпромторга озвучил на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Шпак отметил, что создание кибервойск и государственного заказа позволит российским разработчикам получить занятость и даже отсрочку от армии. Помимо этого, такая форма поможет удержать специалистов в России, «чтобы они думали, прежде чем уезжать из страны за длинным рублём».

Шпак считает, что служба в кибервойсках поможет молодым разработчикам приносить пользу своей стране и параллельно «развить в себе патриотические качества». Видимо, такие идеи возникли на фоне непростой ситуации в цифровом пространстве, которую вызвали известные всем глобальные процессы.

Буквально вчера Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) посоветовал не обновлять opensource-софт из-за угрозы новых санкций. А ещё раньше регулятор опубликовал рекомендации, с помощью которых можно снизить веб-риски для пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru