НКЦКИ озаботился защитой пользователей от атак через веб-приложения

НКЦКИ озаботился защитой пользователей от атак через веб-приложения

НКЦКИ озаботился защитой пользователей от атак через веб-приложения

Ввиду роста количества атак в рунете Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) опубликовал рекомендации по повышению уровня защищенности веб-приложений и минимизации рисков для пользователей.

При проведении атак на пользователей веб-приложений злоумышленники зачастую используют зависимости в коде, обеспечивающие взаимодействие со страницами сайта на стороне клиента, — подключаемые JavaScript-библиотеки, фреймворки CSS, информационные, аналитические и защитные плагины, а также шрифты, подгружаемые со сторонних серверов. Подмена таких модулей позволяет авторам атак размещать на сайтах вредоносные скрипты, собирать конфиденциальные данные посредством фишинга, перенаправлять пользователей на потенциально опасные ресурсы.

Для повышения безопасности веб-приложений и предотвращения злонамеренного вмешательства в их работу НКЦКИ рекомендует (PDF) принять следующие меры:

  1. Предоставить законным пользователям возможность самостоятельно завершать сеансы работы в веб-приложении.
  2. Обеспечить гарантированное удаление идентификатора сессии по ее завершении на стороне клиента.
  3. Ввести обязательную аутентификацию для доступа к защищенным ресурсам веб-приложений и внесения изменений в профили пользователя.
  4. Обеспечить криптозащиту аутентификационных данных пользователей при хранении.
  5. Исключить хранение аутентификационных данных и информации о структуре каталогов на сервере в файлах, доступных по URL.
  6. Запретить использование заголовка REFERER в качестве основного механизма авторизации.
  7. Использовать параметризованные запросы к базам данных SQL, либо применить санацию пользовательского ввода.
  8. Использовать фильтрацию входного потока данных.
  9. Запретить использование HTML-тегов <img> и <table> в пользовательском вводе.
  10. Очистить сообщения об ошибках от такой информации, как данные о структуре файловой системы, фрагменты кода, подробности обращения к СУБД; ввести в обиход страницу-заглушку с кодом ошибки 200.
  11. Использовать надежные протоколы для аутентификации пользователей (Kerberos, TLS 1.2 и выше).
  12. Использовать POST-запросы для передачи аутентификационных данных на сервер.
  13. Исключить использование внешних сущностей, внешних параметров сущностей и внешних описаний типа документа при обработке данных в формате XML.
  14. Запретить кеширование конфиденциальных данных, вводимых в веб-формы, ограничить доступ к содержимому куки-файлов с помощью атрибутов HTTPOnly и secure.
  15. Обеспечить проверку корректности вводимых пользователем данных и на стороне клиента, и на стороне сервера.
  16. Включить в HTTP-заголовки сведения об используемой кодировке и запретить ее замену для всех источников входных данных.
  17. Ввести проверку благонадежности стороннего JavaScript-кода перед его использованием.
  18. Регулярно проверять хеш-суммы файлов JavaScript; при обнаружении изменений следует немедленно прекратить использование кода и повторно проверить функциональность.
  19. Отказаться от использования динамически формируемых JavaScript.
  20. Отдавать предпочтение загрузке внешних зависимостей из контролируемых источников.
  21. Разработать и поддерживать в актуальном состоянии планы реагирования на DDoS-атаки, утечки, дефейс сайта, несанкционированный доступ к интерфейсу управления.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru