Пользователи веб-версии WhatsApp теперь могут проверить подлинность кода

Пользователи веб-версии WhatsApp теперь могут проверить подлинность кода

Пользователи веб-версии WhatsApp теперь могут проверить подлинность кода

WhatsApp и Cloudflare объединились в рамках новой инициативы, получившей имя «Code Verify». Смысл этой кампании в том, чтобы у пользователей был надёжный способ удостовериться в подлинности десктопной версии мессенджера.

Code Verify доступна в виде расширений для браузеров Chrome и Edge, а также в форме аддона с открытым исходным кодом.

«Расширение Code Verify предназначено для автоматической верификации кода веб-версии мессенджера WhatsApp, которой люди пользуются в браузерах», — пишет Facebook в официальном заявлении.

Согласно замыслу, новый аддон должен подтверждать подлинность веб-приложения и исключать стороннее вмешательство вроде инъекции вредоносного кода. Разработчики также планируют выпустить аналогичное расширение для Firefox.

Cloudflare в этом случае обеспечивает сторонний аудит, цель которого — сравнить криптографический хеш JavaScript-кода веб-версии WhatsApp, который поставляется Meta, с тем кодом, который работает в браузере пользователя.

 

«Code Verify не будет читать или получать доступ к сообщениям, которые отправляют и получают пользователи. Мы даже не узнаем, скачали ли вы соответствующее расширение», — объясняют разработчики мессенджера в специальном FAQ.

«Наша идея состоит в том, чтобы сравнить хеши и в случае изменения или порчи файлов — детектировать это», — заявили со своей стороны в Cloudflare.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru