Кибервымогатели модифицировали Ligolo и использовали lsassDumper в атаке

Кибервымогатели модифицировали Ligolo и использовали lsassDumper в атаке

Кибервымогатели модифицировали Ligolo и использовали lsassDumper в атаке

Специалисты по кибербезопасности наткнулись на интересную кампанию операторов программы-вымогателя, в которой злоумышленники использовали кастомные инструменты, присущие обычно APT-группировкам (Advanced Persistent Threat).

Исследователи из Security Joes опубликовали отчёт (PDF), согласно которому от рук операторов шифровальщика пострадал один из клиентов компании, занимающийся азартными играми.

В ходе атаки киберпреступники задействовали кастомные инструменты с открытым исходным кодом. Например, эксперты выделяют модифицированную версию утилиты Ligolo, предназначенной для обратного туннелирования и доступной для пентестеров на GitHub. Также злоумышленники использовали специальную тулзу для дампа учётных данных из LSASS.

По словам команды Security Joes, описываемая кибератака демонстрирует отличную подготовку вымогателей и знания по части Red Teaming. Проникнуть в системы жертвы им помогли украденные учётные данные SSL-VPN одного из сотрудников. Далее в ход пошли брутфорс RDP и сканирования.

На заключительном этапе кампании злоумышленники развернули прокси-туннелирование для защищённого соединения и установили знаменитый Cobalt Strike. В Security Joes считают, что следующим шагом атакующие бы запустили шифровальщик, так как задействованные методы указывают именно на это. Тем не менее до этого не дошло, поэтому утверждать с точностью нельзя.

Модифицированную версию Ligolo, написанную на GoLang и получившую имя «Sockbot», киберпреступники лишили необходимости использовать параметры командной строки и оснастили проверкой запуска, чтобы избежать выполнения нескольких процессов.

Помимо этого, злоумышленники взяли в арсенал кастомный инструмент «lsassDumper», также написанный на GoLang. Он использовался для автоматической кражи данных из процесса LSASS. Как отметили специалисты, они впервые наблюдали lsassDumper в реальных атаках.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru