Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google объявила о приобретении компании Mandiant, которая занимается разработкой систем для анализа данных и состояния информационной безопасности. Сумма сделки, согласно опубликованной информации, составила 5,4 миллиардов долларов.

По условиям, с которыми согласились представители обеих компаний, Mandiant станет частью Google Cloud, а американский интернет-гигант получит доступ к собранным данным и будет располагать командой из сотен специалистов.

В официальном заявлении Google отмечается, что в текущей ситуации компании сталкиваются с беспрецедентными киберугрозами. Поэтому ожидается, что Mandiant предоставит Google Cloud платформу сервисов для обеспечения безопасности.

«Эта сделка — возможность предоставить последовательность операций со сквозной защитой и расширить влияние одной из ключевых консалтинговых организаций в мире. Вместе мы сможем оказать существенное влияние на облачную безопасность и ускорить внедрение облачных вычислений», — комментирует Томас Куриан из Google Cloud.

Американская корпорация планирует заплатить Mandiant 23 доллара за акцию. Напомним, что Mandiant начала деятельность в 2004 году и за время активности собрала 70 миллионов долларов. В 2013 году компанию передали FireEye за $1 млрд.

Трояны-кликеры Android.Phantom используют ML и стриминг с помощью WebRTC

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении новых Android-троянов, предназначенных для накрутки рекламных кликов. Новобранцы необычны тем, что для выполнения своих задач используют машинное обучение и видеотрансляции.

Представители семейства, условно названного Android.Phantom, распространяются через репаки игр и моды популярных приложений.

Несколько троянизированных игровых программ были обнаружены в официальном магазине Xiaomi — GetApps:

  • Creation Magic World (более 32 тыс. загрузок);
  • Cute Pet House (>34 тыс.);
  • Amazing Unicorn Party (>13 тыс.);
  • Академия мечты Сакура (>4 тыс.);
  • Theft Auto Mafia (>60 тыс.);
  • Open World Gangsters (>11 тыс.).

Во всех случаях разработчиком числится китайская компания Shenzhen Ruiren Technology Co., Ltd. Вредоносная составляющая, как выяснилось, была добавлена с обновлением приложений и запускается в параллель с донорским кодом.

 

Первые вредоносные апдейты были опубликованы в конце сентября. Анализ внедренного трояна (Android.Phantom.2.origin) показал, что он может работать в двух режимах: signaling и phantom.

В последнем случае зловред незаметно для жертвы использует встроенный браузер на основе WebView и по команде с C2-сервера загружает целевые сайты для клик-фрода, а также файл JavaScript с готовым сценарием и ML-фреймворком TensorFlow для выявления нужных элементов страниц и автоматизации процесса.

ИИ-модель для TensorFlow загружается с внешнего сервера в директорию установленного приложения. Для защиты C2-коммуникаций используется шифрование (AES-ECB).

В режиме signaling троян использует виртуальный экран и делает скриншоты. Он также использует WebRTC для прямого подключения к своему серверу и запускает видеотрансляцию реального времени, что позволяет оператору удаленно управлять браузером: кликать, скролить, осуществлять ввод в веб-формы.

В середине октября в каталоге Xiaomi GetApps появилось еще одно обновление: в троянизированные игры бы добавлен модуль Android.Phantom.5. На поверку довесок оказался дроппером с встроенной полезной нагрузкой Android.Phantom.4.origin.

Последний состоит из двух идентичных модулей, привязанных к разным внешним источникам, и обеспечивает загрузку менее замысловатых кликеров (просто грузят сайты в WebView и имитируют действия реального посетителя), а также библиотеки с Java API, необходимой для использования WebRTC на Android.

Исследователи обнаружили и другие источники распространения Android.Phantom: сайты Spotify Plus и Pro, Apkmody, Moddroid, их телеграм-каналы, а также серверы Discord, админы которых предлагают сомнительные ссылки для скачивания модов.

 

Анализ троянизированных версий Deezer (аналог Spotify) выявил еще двух представителей нового зловредного семейства: загрузчика Android.Phantom.1.origin и шпиона Android.Phantom.5.origin, собирающего информацию о зараженном устройстве (номер телефона, местоположение, список установленных программ и т. п.).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru