Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google объявила о приобретении компании Mandiant, которая занимается разработкой систем для анализа данных и состояния информационной безопасности. Сумма сделки, согласно опубликованной информации, составила 5,4 миллиардов долларов.

По условиям, с которыми согласились представители обеих компаний, Mandiant станет частью Google Cloud, а американский интернет-гигант получит доступ к собранным данным и будет располагать командой из сотен специалистов.

В официальном заявлении Google отмечается, что в текущей ситуации компании сталкиваются с беспрецедентными киберугрозами. Поэтому ожидается, что Mandiant предоставит Google Cloud платформу сервисов для обеспечения безопасности.

«Эта сделка — возможность предоставить последовательность операций со сквозной защитой и расширить влияние одной из ключевых консалтинговых организаций в мире. Вместе мы сможем оказать существенное влияние на облачную безопасность и ускорить внедрение облачных вычислений», — комментирует Томас Куриан из Google Cloud.

Американская корпорация планирует заплатить Mandiant 23 доллара за акцию. Напомним, что Mandiant начала деятельность в 2004 году и за время активности собрала 70 миллионов долларов. В 2013 году компанию передали FireEye за $1 млрд.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru