Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google купила компанию Mandiant (Security Intelligence) за $5,4 млрд

Google объявила о приобретении компании Mandiant, которая занимается разработкой систем для анализа данных и состояния информационной безопасности. Сумма сделки, согласно опубликованной информации, составила 5,4 миллиардов долларов.

По условиям, с которыми согласились представители обеих компаний, Mandiant станет частью Google Cloud, а американский интернет-гигант получит доступ к собранным данным и будет располагать командой из сотен специалистов.

В официальном заявлении Google отмечается, что в текущей ситуации компании сталкиваются с беспрецедентными киберугрозами. Поэтому ожидается, что Mandiant предоставит Google Cloud платформу сервисов для обеспечения безопасности.

«Эта сделка — возможность предоставить последовательность операций со сквозной защитой и расширить влияние одной из ключевых консалтинговых организаций в мире. Вместе мы сможем оказать существенное влияние на облачную безопасность и ускорить внедрение облачных вычислений», — комментирует Томас Куриан из Google Cloud.

Американская корпорация планирует заплатить Mandiant 23 доллара за акцию. Напомним, что Mandiant начала деятельность в 2004 году и за время активности собрала 70 миллионов долларов. В 2013 году компанию передали FireEye за $1 млрд.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru