Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google на этой неделе выпустила версию Chrome 99, включающую 28 патчей для уязвимостей. Корпорация также отметила немалый вклад сторонних исследователей в поиск багов и щедро вознаградила специалистов.

Оказалось, что данными о 21 уязвимости поделились именно внешние эксперты. Девять таких брешей получили высокую степень риска, большая часть — дыры класса Use-After-Free (некорректное использование динамической памяти), затрагивающие компоненты Cast UI, Omnibox, Views, WebShare и Media.

По словам Google, она заплатила за пять уязвимостей в общей сложности 33 тысячи долларов. А за брешь переполнения буфера в ANGLE, получившую идентификатор CVE-2022-0789, корпорация выплатила 10 тысяч долларов.

Наибольшую сумму — $15 000 — специалисты получили за баг средней степени риска (Use-After-Free) в MediaStream. Также $10 000 было выплачено за проблему в Installer. Помимо этого, Google упомянула возможность утечки данных и доступа памяти за пределами границ.

Как отметил интернет-гигант, за информацию обо всех уязвимостях, пропатченных в Chrome 99, исследователи получили более 103 тысяч долларов. В настоящее время нет информации об эксплуатации какой-либо из этих дыр в реальных кибератаках.

Установить новую версию Chrome можно в настройках браузера. Номер сборки для Windows, Linux и macOS — 99.0.4844.51.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка «Группы Астра» достигла 6,6 млрд рублей за 6 месяцев 2025 года

ПАО «Группа Астра» опубликовала показатели по МСФО за первые шесть месяцев 2025 года. Как отмечает компания, её бизнес традиционно имеет сезонность: большая часть отгрузок приходится на второе полугодие, тогда как расходы распределены равномерно.

В отчетный период отгрузки выросли на 4% год к году и достигли 5,8 млрд рублей. Выручка увеличилась на 34% и составила 6,6 млрд рублей.

Рост объясняется в том числе признанием выручки от ранее поставленных продуктов и увеличением доходов от сопровождения. Скорректированная EBITDA составила 1,3 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — 0,6 млрд рублей. Показатель чистый долг/EBITDA LTM на 30 июня 2025 года равен 0,23, что указывает на низкую долговую нагрузку.

В апреле совет директоров одобрил buyback до 2 млн акций (около 1% капитала). На конец августа компания выкупила 500 тысяч акций. В июне акционеры утвердили дивиденды по итогам 2024 года в размере 661 млн рублей (3,15 рубля на акцию). С учетом промежуточных выплат общая сумма дивидендов составила 1,2 млрд рублей, или 5,79 рубля на акцию.

Заместитель гендиректора по экономике и финансам Елена Бородкина отметила, что компания работает в условиях высокой ключевой ставки и снижения инвестиционной активности заказчиков, что влияет на цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос:

«Мы все еще видим замедление в ИТ-секторе: действующие и потенциальные клиенты по-прежнему осторожно подходят к инвестиционным решениям, что удлиняет цикл согласования проектов и формирует отложенный спрос. Это видно по отгрузкам за отчетный период, которые остались почти на том же уровне относительно аналогичного периода 2024 года. Указанные факторы наряду с исторической сезонностью могут оказать влияние на финальные годовые результаты группы. Однако итоговая динамика финансовых показателей будет зависеть от макроэкономических условий и активности клиентов».

По словам Бородкиной, в компании усиливается контроль расходов и оптимизация процессов разработки, включая устранение дублирующих функций после сделок M&A и переход к новому портфельному подходу к развитию продуктов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru