Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google на этой неделе выпустила версию Chrome 99, включающую 28 патчей для уязвимостей. Корпорация также отметила немалый вклад сторонних исследователей в поиск багов и щедро вознаградила специалистов.

Оказалось, что данными о 21 уязвимости поделились именно внешние эксперты. Девять таких брешей получили высокую степень риска, большая часть — дыры класса Use-After-Free (некорректное использование динамической памяти), затрагивающие компоненты Cast UI, Omnibox, Views, WebShare и Media.

По словам Google, она заплатила за пять уязвимостей в общей сложности 33 тысячи долларов. А за брешь переполнения буфера в ANGLE, получившую идентификатор CVE-2022-0789, корпорация выплатила 10 тысяч долларов.

Наибольшую сумму — $15 000 — специалисты получили за баг средней степени риска (Use-After-Free) в MediaStream. Также $10 000 было выплачено за проблему в Installer. Помимо этого, Google упомянула возможность утечки данных и доступа памяти за пределами границ.

Как отметил интернет-гигант, за информацию обо всех уязвимостях, пропатченных в Chrome 99, исследователи получили более 103 тысяч долларов. В настоящее время нет информации об эксплуатации какой-либо из этих дыр в реальных кибератаках.

Установить новую версию Chrome можно в настройках браузера. Номер сборки для Windows, Linux и macOS — 99.0.4844.51.

Вышел JaCarta Identity Provider для единого входа в корпоративные сервисы

Компания «Аладдин» представила первую версию JaCarta Identity Provider — продукта для сквозной аутентификации пользователей в корпоративных сервисах. JIP входит в состав JaCarta Authentication Server и предназначен для компаний, где сотрудники работают сразу с большим количеством внутренних систем: CRM, порталами, BI-инструментами и другими приложениями.

Решение поддерживает протоколы SAML и OIDC, а значит, может использоваться для единого входа в корпоративные приложения.

Пользователь проходит аутентификацию один раз, после чего получает доступ к нужным сервисам без отдельного входа в каждую систему.

В JIP также предусмотрена адаптивная аутентификация. Администратор может задавать разные сценарии входа в зависимости от контекста: например, использовать простую парольную проверку, строгую аутентификацию по цифровым сертификатам или более усиленный вариант.

Кроме единого входа, JaCarta Identity Provider позволяет управлять настройками OIDC/SAML-клиентов, вести журналы действий пользователей и администраторов, а также отслеживать параметры работы самого сервиса.

В «Аладдине» отмечают, что отдельные формы входа в каждом корпоративном приложении усложняют контроль и увеличивают поверхность атаки. Централизация аутентификации должна упростить работу пользователей и администраторов, не снижая уровень защиты информационных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru