Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google на этой неделе выпустила версию Chrome 99, включающую 28 патчей для уязвимостей. Корпорация также отметила немалый вклад сторонних исследователей в поиск багов и щедро вознаградила специалистов.

Оказалось, что данными о 21 уязвимости поделились именно внешние эксперты. Девять таких брешей получили высокую степень риска, большая часть — дыры класса Use-After-Free (некорректное использование динамической памяти), затрагивающие компоненты Cast UI, Omnibox, Views, WebShare и Media.

По словам Google, она заплатила за пять уязвимостей в общей сложности 33 тысячи долларов. А за брешь переполнения буфера в ANGLE, получившую идентификатор CVE-2022-0789, корпорация выплатила 10 тысяч долларов.

Наибольшую сумму — $15 000 — специалисты получили за баг средней степени риска (Use-After-Free) в MediaStream. Также $10 000 было выплачено за проблему в Installer. Помимо этого, Google упомянула возможность утечки данных и доступа памяти за пределами границ.

Как отметил интернет-гигант, за информацию обо всех уязвимостях, пропатченных в Chrome 99, исследователи получили более 103 тысяч долларов. В настоящее время нет информации об эксплуатации какой-либо из этих дыр в реальных кибератаках.

Установить новую версию Chrome можно в настройках браузера. Номер сборки для Windows, Linux и macOS — 99.0.4844.51.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru