Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google выпустила Chrome 99 и выплатила $103 000 за устранённые в нём баги

Google на этой неделе выпустила версию Chrome 99, включающую 28 патчей для уязвимостей. Корпорация также отметила немалый вклад сторонних исследователей в поиск багов и щедро вознаградила специалистов.

Оказалось, что данными о 21 уязвимости поделились именно внешние эксперты. Девять таких брешей получили высокую степень риска, большая часть — дыры класса Use-After-Free (некорректное использование динамической памяти), затрагивающие компоненты Cast UI, Omnibox, Views, WebShare и Media.

По словам Google, она заплатила за пять уязвимостей в общей сложности 33 тысячи долларов. А за брешь переполнения буфера в ANGLE, получившую идентификатор CVE-2022-0789, корпорация выплатила 10 тысяч долларов.

Наибольшую сумму — $15 000 — специалисты получили за баг средней степени риска (Use-After-Free) в MediaStream. Также $10 000 было выплачено за проблему в Installer. Помимо этого, Google упомянула возможность утечки данных и доступа памяти за пределами границ.

Как отметил интернет-гигант, за информацию обо всех уязвимостях, пропатченных в Chrome 99, исследователи получили более 103 тысяч долларов. В настоящее время нет информации об эксплуатации какой-либо из этих дыр в реальных кибератаках.

Установить новую версию Chrome можно в настройках браузера. Номер сборки для Windows, Linux и macOS — 99.0.4844.51.

Создан самый маленький QR-код в мире — меньше бактерии, 49 нанометров

Учёные из Венского технического университета совместно с компанией Cerabyte установили новый рекорд Гиннесса. Они создали и успешно считали самый маленький QR-код в мире. Размер пикселя в этих кодах составляет всего 49 нанометров. Это примерно на 63% меньше предыдущего рекорда. В целом площадь одного такого QR-кода — 1,98 квадратного микрометра.

Для сравнения: он меньше бактерии и абсолютно невидим не только невооружённым глазом, но и в обычный оптический микроскоп. Чтобы его прочитать, требуется электронный микроскоп.

Речь, впрочем, не просто о рекорде ради рекорда. По словам участников проекта, им удалось найти баланс между микроскопическим размером, стабильностью и долговечностью.

«Мы создали крошечный, но стабильный и многократно считываемый QR-код», — отметил профессор Пауль Майрхофер из Института материаловедения и технологий вуза.

 

Главная цель — развитие керамических носителей данных Cerabyte. Эти QR-коды «вырезаются» в тонком керамическом слое. Такой носитель, как утверждают разработчики, может хранить данные практически бесконечно, не требует энергии для поддержания и не нуждается в охлаждении.

По оценкам команды, если использовать новую технологию, то на одном однослойном носителе формата A4 можно разместить более 2 ТБ данных. И это только начало.

Разработчики подчёркивают, что керамическое хранение может стать альтернативой традиционным накопителям, по аналогии с тем, как древние цивилизации высекали информацию в камне, только теперь речь идёт о «каменных табличках» цифровой эпохи.

После официального подтверждения рекорда команды планируют работать над ускорением записи и масштабируемым производством. Кроме того, исследователи намерены выйти за рамки классических QR-кодов и создавать более сложные структуры хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru