Власти США захватили $3,6 млрд в биткоинах, украденных взломщиками Bitfinex

Власти США захватили $3,6 млрд в биткоинах, украденных взломщиками Bitfinex

Власти США захватили $3,6 млрд в биткоинах, украденных взломщиками Bitfinex

Минюст США объявил об успешном захвате свыше 94 000 биткоинов (около $3,6 млрд по курсу на тот момент), украденных у гонконгской криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году. Блюстители правопорядка также арестовали двух жителей Нью-Йорка по подозрению в пособничестве хакерам — отмывании краденого.

По версии следствия, Илья Лихтенштейн (Ilya Lichtenstein) и его жена, Хетер Морган (Heather Morgan), пытались разными способами скрыть происхождение 119 754 биткоинов, присвоенных авторами атаки на Bitfinex. Взломщики тогда вывели чужую криптовалюту на кошелек Лихтенштейна, совершив более 2 тыс. транзакций.

За прошедшие годы семейной паре удалось отмыть порядка 25 000 биткоинов. С этой целью они создавали на криптобиржах и в даркнете (AlphaBay) фиктивные учетные записи, размещали там краденые капиталы, а затем изымали — уже с обеленной репутацией. Обвиняемые также конвертировали биткоины в другую криптовалюту и открывали в США бизнес-аккаунты, чтобы легализовать свою финансовую деятельность.

Остальные украденные активы ждали своего часа до тех пор, пока их не обнаружили агенты ФБР. Правоохранителям удалось, заручившись ордером на обыск, найти в облачном хранилище Лихтенштейна файл с закрытым ключом к криптокошельку, на который выводились средства в ходе атаки на Bitfinex.

Владельцы пострадавшего веб-сервиса давно возместили ущерб клиентам, однако находка ФБР их несказанно обрадовала. Там надеются на возврат арестованной криптовалюты, которую можно будет потратить на выкуп и сжигание токенов.

Лихтенштейну и Морган уже предъявили обвинение в преступном сговоре с целью отмывания денег и совершения мошеннических действий. По совокупности им грозит до 20 лет тюремного заключения.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru