Опубликованы рабочие эксплойты для бага Windows, позволяющего стать админом

Опубликованы рабочие эксплойты для бага Windows, позволяющего стать админом

Опубликованы рабочие эксплойты для бага Windows, позволяющего стать админом

Исследователь в области кибербезопасности опубликовал подробности эксплойта для уязвимости повышения прав в системе Windows. По словам специалиста, баг позволяет получить привилегии администратора в Windows 10.

Для успешной эксплуатации у злоумышленника должен быть хотя бы ограниченный доступ к целевому устройству. После этого он сможет повысить свои права и продвигаться по сети латерально, создавать новых администраторов и выполнять команды с высокими привилегиями.

Известно, что уязвимость затрагивает все версии Windows 10, на которых не установлен набор патчей, который вышел в январе 2022 года. Проблема в безопасности получила идентификатор CVE-2022-21882 и представляет собой обход заплатки для бреши с номером CVE-2021-1732.

На баг обратил внимание исследователь RyeLv, который и поделился техническими подробностями. При этом эксперт предусмотрительно дождался, пока разработчики Microsoft выпустят соответствующий патч.

В конце прошлой недели в Сети появились сразу несколько эксплойтов для CVE-2022-21882, позволяющие потенциальному злоумышленнику повысить права в уязвимой системе до SYSTEM. Известный специалист из CERT/CC Уилл Дорманн подтвердил, что эксплойты действительно работают.

Патч готов — это хорошо, однако стоит учитывать, что забагованность январского набора патчей заставила многих системных администраторов отказаться от их установки. Именно им стоит учитывать киберриски, которым они подвергают свои компьютеры.

Напомним, что в середине месяца Microsoft выпустила внеплановые апдейты, которые должны были устранить баги, вызванные январскими обновлениями.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru