Январские обновления Windows 10 и 11 сломали VPN-соединения L2TP

Январские обновления Windows 10 и 11 сломали VPN-соединения L2TP

Январские обновления Windows 10 и 11 сломали VPN-соединения L2TP

Пользователи и администраторы Windows 10 и 11 пожаловались на новые проблемы в работе операционной системы после установки январских обновлений. В частности, баги коснулись соединений VPN L2TP.

Виновниками стали апдейты под номерами KB5009543 (для Windows 10) и KB5009566 (Windows 11), вышедшие на этой неделе в рамках ежемесячных обновлений операционной системы и её компонентов.

После установки вышеуказанных апдейтов пользователи Windows начали жаловаться на проблемы с соединениями VPN L2TP при работе с VPN-клиентом. Согласно сообщениям, попытка подключиться к устройству приводит к следующей ошибке:

 

В логах журнала событий также упоминается код ошибки 789, который говорит о том, что соединение с VPN не удалось.

 

Судя по всему, баг затрагивает далеко не все устройства, но известно, что проблема всегда проявляется при использовании встроенного в Windows VPN-клиента. Системные администраторы отметили на площадке Reddit, что апдейты мешают им подключаться к файрволам SonicWall, Cisco Meraki и WatchGuard.

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru