Microsoft пропатчила шесть 0-day и одну критическую червеобразную брешь

Microsoft пропатчила шесть 0-day и одну критическую червеобразную брешь

Microsoft пропатчила шесть 0-day и одну критическую червеобразную брешь

Microsoft начала этот год с крупного набора патчей для операционной системы Windows и ряда её компонентов. Суммарно разработчики устранили 97 уязвимостей, девять из которых получили статус критических, шесть из них — 0-day. Особого внимания заслуживает червеобразная уязвимость в стеке протокола HTTP.

Помимо Windows, среди затронутых продуктов есть и компоненты операционной системы, а также пакет офисных программ Microsoft Office, браузер Microsoft Edge, .NET Framework, встроенный антивирус Windows Defender и Windows Remote Desktop Protocol (RDP).

Для двух уязвимостей, пропатченных в этом выпуске апдейтов, — CVE-2022-21919 и CVE-2022-21836 — доступен код эксплойта. В общей сложности статус 0-day получили девять дыр:

  • CVE-2021-22947: RCE в библиотеке Curl.
  • CVE-2021-36976: RCE в Libarchive.
  • CVE-2022-21874: RCE в Local Windows Security Center API (CVSS — 7,8 балла).
  • CVE-2022-21919: повышение привилегий в Windows User Profile Service (CVSS — 7,0).
  • CVE-2022-21839: DoS в Windows Event Tracing Discretionary Access Control List (CVSS — 6,1).
  • CVE-2022-21836: спуфинг сертификата в Windows (CVSS — 7,8).

Однако самым опасным специалисты назвали червеобразный баг в стеке протокола HTTP, который приводит к удалённому выполнению кода. Эксплойт для этой дыры может самостоятельно передвигаться по сети и взламывать устройства без какого-либо взаимодействия с пользователем.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2022-21907, злоумышленники могут задействовать её в атаке с помощью отправки специально созданных пакетов. Главное условие — атакуемая система должна использовать http.sys.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Начался суд над руководителями Департамента цифрового развития Росгвардии

Московский гарнизонный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению Николая Чепкасова.

Николай Чепкасов был задержан 20 марта, а Михаил Варенцов — более чем месяц спустя. Изначально им вменялось мошенничество в особо крупном размере, однако подробности тогда не раскрывались.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ходе первого судебного заседания квалификация обвинения была изменена. Теперь Варенцову и Чепкасову инкриминируют пункты «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц, из корыстных побуждений и повлекшее тяжкие последствия.

Изменилась и мера пресечения. Первоначально оба фигуранта находились под стражей, однако позднее Варенцова перевели под запрет определённых действий в связи с необходимостью лечения, а Чепкасова — под домашний арест.

По версии следствия, обвиняемые подписали акты приёмки программного обеспечения, которое не соответствовало требованиям государственных контрактов. Речь идёт о нескольких соглашениях с НИИ «Восход» на создание систем для федеральной платформы контроля оборота оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС). Кроме того, в их компетенции находилось оснащение подразделений Росгвардии профильным оборудованием.

«Приёмка была произведена на основании формальной проверки в эмуляторе, не подтверждающей способность ФПКО реально функционировать в операционной среде заказчика», — приводит издание слова представителя обвинения.

Следующее заседание по делу назначено на 8 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru