Microsoft устранила 56 дыр Windows, включая используемую в атаках 0-day

Microsoft устранила 56 дыр Windows, включая используемую в атаках 0-day

Microsoft устранила 56 дыр Windows, включая используемую в атаках 0-day

Вчера был вторник патчей, поэтому Microsoft исправно выпустила обновления для операционной системы Windows. В этом месяце разработчики устранили 56 уязвимостей, одна из которых уже эксплуатировалась в реальных атаках с мая 2020 года.

0-day брешь получила идентификатор CVE-2021-1732, проблема заключается в возможности повысить права в системе. В этом случае затронут системный компонент Win32k. Этот баг злоумышленники использовали уже после проникновения в систему Windows, он помогал им получить привилегии уровня SYSTEM.

Согласно отчёту китайской компании DBAPPSecurity, 0-day активно эксплуатировала киберпреступная группировка Bitter, которая запомнилась своими атаками на китайские и пакистанские организации.

Известно, что CVE-2021-1732 затрагивает 64-битные версии Windows 10 1909 и 20H2, при этом брешь оказалась настолько незаметной, что злоумышленники свободно эксплуатировали её на протяжении семи месяцев.

Февральский набор патчей от Microsoft также отметился большим числом уязвимостей, подробности которых уже давно лежали в Сети. Как правило, технические детали багов не принято раскрывать до выхода обновлений, поскольку преступники могут создать на основе имеющейся информации эксплойты.

Среди таких брешей можно отметить:

  • CVE-2021-1721 — DoS-уязвимость в .NET Core и Visual Studio
  • CVE-2021-1733 — повышение прав в Sysinternals PsExec
  • CVE-2021-26701 — удалённое выполнение кода в .NET Core
  • CVE-2021-1727 — повышение прав в Windows Installer
  • CVE-2021-24098 — DoS-брешь в Windows Console Driver
  • CVE-2021-24106 — раскрытие информации в Windows DirectX

К счастью, киберпреступники не успели взять на вооружение эти уязвимости, несмотря на опубликованные подробности.

Подпишитесь на новости

Солар покажет Solar AI Firewall для защиты бизнеса от ИИ-рисков

Сотрудники несут рабочие данные в нейросети, ИИ-агенты получают доступ к корпоративным системам, а службе безопасности предлагают просто не нервничать. ГК «Солар» представит на SOC Forum 2026 решение Solar AI Firewall, предназначенное для контроля работы с ИИ-сервисами и противодействия утечкам конфиденциальной информации через промпты.

Новинка заявлена в пресс-релизе компании и на официальной странице участия «Солара» в SOC Forum. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Запуск Solar AI Firewall запланирован на дни форума. Подробности компания обещает раскрыть на площадке. Обещают также раскрыть риски, возникающие при внедрении ИИ в корпоративные процессы: передачу данных внешним сервисам, использование публичных моделей сотрудниками и новые точки доступа к инфраструктуре.

Решение представят в составе экосистемы защиты доступа, сети и данных. Посетителям покажут практические сценарии, а также инструменты безопасной разработки, мониторинга атак и защиты онлайн-ресурсов.

Ещё одна премьера — JSOC ONE, линейка сервисов Solar JSOC для среднего бизнеса. Она рассчитана на подключение круглосуточного мониторинга и реагирования без создания собственного SOC. На площадке можно будет обсудить требования к инфраструктуре и рассчитать стоимость сервиса.

В деловой программе эксперты разберут доступ ИИ к внутренним системам, безопасность сгенерированного кода и границы автономности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru