Microsoft устранила 56 дыр Windows, включая используемую в атаках 0-day

Microsoft устранила 56 дыр Windows, включая используемую в атаках 0-day

Microsoft устранила 56 дыр Windows, включая используемую в атаках 0-day

Вчера был вторник патчей, поэтому Microsoft исправно выпустила обновления для операционной системы Windows. В этом месяце разработчики устранили 56 уязвимостей, одна из которых уже эксплуатировалась в реальных атаках с мая 2020 года.

0-day брешь получила идентификатор CVE-2021-1732, проблема заключается в возможности повысить права в системе. В этом случае затронут системный компонент Win32k. Этот баг злоумышленники использовали уже после проникновения в систему Windows, он помогал им получить привилегии уровня SYSTEM.

Согласно отчёту китайской компании DBAPPSecurity, 0-day активно эксплуатировала киберпреступная группировка Bitter, которая запомнилась своими атаками на китайские и пакистанские организации.

Известно, что CVE-2021-1732 затрагивает 64-битные версии Windows 10 1909 и 20H2, при этом брешь оказалась настолько незаметной, что злоумышленники свободно эксплуатировали её на протяжении семи месяцев.

Февральский набор патчей от Microsoft также отметился большим числом уязвимостей, подробности которых уже давно лежали в Сети. Как правило, технические детали багов не принято раскрывать до выхода обновлений, поскольку преступники могут создать на основе имеющейся информации эксплойты.

Среди таких брешей можно отметить:

  • CVE-2021-1721 — DoS-уязвимость в .NET Core и Visual Studio
  • CVE-2021-1733 — повышение прав в Sysinternals PsExec
  • CVE-2021-26701 — удалённое выполнение кода в .NET Core
  • CVE-2021-1727 — повышение прав в Windows Installer
  • CVE-2021-24098 — DoS-брешь в Windows Console Driver
  • CVE-2021-24106 — раскрытие информации в Windows DirectX

К счастью, киберпреступники не успели взять на вооружение эти уязвимости, несмотря на опубликованные подробности.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru