В бета-версии Microsoft Edge внедрили режим для защиты от 0-day

В бета-версии Microsoft Edge внедрили режим для защиты от 0-day

В бета-версии Microsoft Edge внедрили режим для защиты от 0-day

В последней бета-версии браузера Microsoft Edge появилась интересная функция, которая должна защитить пользователей от 0-day атак. По словам разработчиков, нововведение станет дополнительным уровнем защиты для пользователей Windows, macOS и Linux.

Чтобы избавить пользователей от новых кибератак, Microsoft Edge будет опираться на исторические тенденции. Если пользователь активирует новую функцию, его веб-сёрфинг будут защищать сразу несколько технологий: аппаратная защита стека (Hardware-enforced Stack Protection), защита от выполнения произвольного кода (Arbitrary Code Guard, ACG) и защита потока контента (Content Flow Guard, CFG).

По словам Microsoft, с помощью дополнительных возможностей Edge системные администраторы смогут убедиться в защищённости десктопов конечных пользователей от атак нулевого дня.

«Для этого будет использоваться новый набор групповых политик, благодаря которым важные сайты и корпоративные приложения будут работать стабильно. Новые функции крайне важны, поскольку они смогут отразить или снизить ущерб от 0-day», — пишет корпорация из Редмонда.

EnhanceSecurityMode, например, будет активировать защищённый режим в Edge. EnhanceSecurityModeBypassListDomains содержит список доменов, к которым не будет применяться усовершенствованный безопасный режим, а EnhanceSecurityModeEnforceListDomains наоборот — включит режим для доменов из списка.

Последняя бета-версия браузера также позволит пользователям установить мастер-пароль, который будет использоваться для аутентификации при подстановке учётных данных в соответствующие поля.

Криминальный дуэт обокрал 16 детей через онлайн-игры

Сотрудники полиции задержали жителя Бийска и жительницу Москвы, которых подозревают в серии онлайн-мошенничеств. По данным МВД, фигуранты причастны как минимум к 16 эпизодам, а их жертвами становились пользователи онлайн-игр — в основном дети и подростки. Всего, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию обратились 16 потерпевших.

О задержании подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), Следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Волк сообщила в своем телеграм-канале.

По версии следствия, организатор преступной схемы предлагал пользователям различных онлайн-игр приобрести внутриигровую валюту и виртуальные предметы через чаты. В процессе общения он убеждал жертв продиктовать коды подтверждения, поступавшие на их телефоны.

Как правило, жертвами оказывались несовершеннолетние, использовавшие сим-карты, оформленные на родителей. Получив коды, злоумышленник от имени взрослых оформлял рассрочку на маркетплейсах и приобретал различные товары. Его сообщница забирала покупки, после чего они перепродавались, а вырученные средства делились между участниками схемы.

Оба подозреваемых были задержаны. У них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты и электронные носители информации. У московской фигурантки также обнаружили часть товара, который она не успела реализовать.

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», онлайн-игры остаются одной из наиболее привлекательных целей для злоумышленников. Помимо мошенничества с игровым имуществом, преступники нередко вынуждают игроков переходить по фишинговым ссылкам или устанавливать вредоносные приложения. Кроме того, в 2025 году появились случаи вовлечения пользователей игр в дропперство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru