Уязвимости популярного у отельеров шлюза Wi-Fi ставят под удар ПДн гостей

Уязвимости популярного у отельеров шлюза Wi-Fi ставят под удар ПДн гостей

В интернет-шлюзах Airangel HSMX, используемых в сотнях отелей по всему миру, выявлены уязвимости, позволяющие скомпрометировать данные постояльцев. Производитель получил уведомление, но патчи выпускать не планирует, так как срок поддержки продукта истек.

Как выяснил TechCrunch, платформа HSMX содержит пять уязвимостей, в том числе вшитые в код слабые пароли, открывающие доступ к настройкам и базе данных с записями об использовании гостевой сети Wi-Fi. Удаленный злоумышленник может использовать эту возможность для перенаправления пользователей на вредоносные страницы или массовой кражи ПДн.

В подтверждение своих слов исследователь представил журналистам скриншот админ-интерфейса HSMX, слившего имя гостя, номер комнаты и адрес email. При этом он посетовал, что британский вендор отказывается латать обнаруженные дыры; представитель Airangel заявил, что продукт был снят с продажи в 2018 году и больше не поддерживается.

В то же время Wi-Fi-шлюзы HSMX, по данным автора находок, до сих пор широко используются в отелях, торговых комплексах и конференц-центрах по всему миру. Поиск в интернете показал более 600 доступных и уязвимых устройств, хотя в действительности их число может быть выше. Платформа Airangel HSMX наиболее популярна в Великобритании, Германии, России и на Ближнем Востоке.

Результаты нового исследования коммерческих Wi-Fi-шлюзов были представлены в прошлом месяце на конференции @Hack в Саудовской Аравии. Стоит отметить, что собеседник TechCrunch более ответственно отнесся к своим находкам, чем его китайский коллега в 2018 году. Тот тоже обнаружил, что точка доступа к гостевой сети отеля, где он остановился, уязвима, но не стал сообщать об этом владельцу и в итоге был оштрафован.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru