Эксперта оштрафовали за взлом Wi-Fi отеля и описание процесса в блоге

Эксперта оштрафовали за взлом Wi-Fi отеля и описание процесса в блоге

Эксперта оштрафовали за взлом Wi-Fi отеля и описание процесса в блоге

Власти Сингапура оштрафовали китайского эксперта в области безопасности на 5 000 сингапурских долларов (3 600 долларов США). Его обвиняют во взломе сети Wi-Fi местной гостиницы и публикации информации об этом в блоге. Самое интересное — исследователь умудрился раскрыть пароли внутренней сети гостиницы.

Сам инцидент произошел в конец августа. 23-летний Жень Датао из Китая посетил Сингапур, чтобы присутствовать на конференции Hack In The Box, которая как раз проходила там.

Жень, никого не спросив, принял решение проникнуть в сеть гостиницы Fragrance Hotel, в которой он остановился в предверии конференции.

Специалист, работающий на китайского техногиганта Tencent, взломал устройство AntLabs IG3100, которое контролировало доступ к сети Wi-Fi для сотрудников и постояльцев. Жень обнаружил, что для доступа к устройству использовался пароль по умолчанию.

Для повышения своих прав в атакуемой системе исследователь использовал различные комбинации эксплойтов и скриптов. В конце концов он обнаружил пароль от базы данных MySQL, в которой содержалась информация о внутренней сети отеля.

Жень не сообщил руководству гостиницы об обнаруженной проблеме безопасности. Вместо этого он описал в блоге процесс взлома. К счастью, специалист не причинил никакого ущерба данным гостиницы, иначе его могли наказать куда серьезнее.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru