Эксперта оштрафовали за взлом Wi-Fi отеля и описание процесса в блоге

Эксперта оштрафовали за взлом Wi-Fi отеля и описание процесса в блоге

Эксперта оштрафовали за взлом Wi-Fi отеля и описание процесса в блоге

Власти Сингапура оштрафовали китайского эксперта в области безопасности на 5 000 сингапурских долларов (3 600 долларов США). Его обвиняют во взломе сети Wi-Fi местной гостиницы и публикации информации об этом в блоге. Самое интересное — исследователь умудрился раскрыть пароли внутренней сети гостиницы.

Сам инцидент произошел в конец августа. 23-летний Жень Датао из Китая посетил Сингапур, чтобы присутствовать на конференции Hack In The Box, которая как раз проходила там.

Жень, никого не спросив, принял решение проникнуть в сеть гостиницы Fragrance Hotel, в которой он остановился в предверии конференции.

Специалист, работающий на китайского техногиганта Tencent, взломал устройство AntLabs IG3100, которое контролировало доступ к сети Wi-Fi для сотрудников и постояльцев. Жень обнаружил, что для доступа к устройству использовался пароль по умолчанию.

Для повышения своих прав в атакуемой системе исследователь использовал различные комбинации эксплойтов и скриптов. В конце концов он обнаружил пароль от базы данных MySQL, в которой содержалась информация о внутренней сети отеля.

Жень не сообщил руководству гостиницы об обнаруженной проблеме безопасности. Вместо этого он описал в блоге процесс взлома. К счастью, специалист не причинил никакого ущерба данным гостиницы, иначе его могли наказать куда серьезнее.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru