Microsoft устранила баг запуска Defender for Endpoint в Windows Server

Microsoft устранила баг запуска Defender for Endpoint в Windows Server

Microsoft устранила баг запуска Defender for Endpoint в Windows Server

Microsoft наконец устранила известную ошибку, из-за которой пользователи Windows Server страдали несколько недель. Речь идёт о баге корпоративной платформы Microsoft Defender для конечной точки, мешавшем ей запускаться в отдельных системах.

Корпорация признала наличие проблемы ещё в ноябре. Тогда техногигант объяснил, что баг затрагивает инсталляции Windows Server Core, поскольку именно на таких устройствах Microsoft Defender для конечной точки (в прошлом — Microsoft Defender ATP) отказывался запускаться.

Также в Microsoft отметили, что с проблемой столкнулись владельцы устройств, на которых установлены версии операционной системы Windows Server 2019 и Windows Server 2022, а основной причиной такого поведения защитной системы стали обновления (Patch Tuesday), выпущенные в прошлом месяце.

Разработчики утверждают, что избавили пользователей от ошибки с выходом апдейта под номером KB5008223 в рамках декабрьского набора патчей. Обновления можно установить с помощью Windows Update или же скачать вручную из каталога Microsoft.

Напомним, что в начале месяца Microsoft Defender для конечной точки испугал системных администраторов ложноположительным срабатыванием на вредоносную программу Emotet. Судя по всему, баг появился после обновления под номером 1.353.1874.0.

А в ноябре Microsoft существенно усовершенствовала функциональность Defender for Endpoint, добавив ему защиту от шифровальщиков, основанную на искусственном интеллекте.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru