Microsoft устранила в Windows 0-day, фигурирующую в атаках Emotet

Microsoft устранила в Windows 0-day, фигурирующую в атаках Emotet

Microsoft устранила в Windows 0-day, фигурирующую в атаках Emotet

Microsoft порадовала пользователей последним в этом году набором обновлений, устраняющих в общей сложности 67 уязвимостей, среди которых есть критические бреши и даже 0-day. Одна из дыр используется в реальных атаках киберпреступников.

Согласно примечанию разработчиков, среди устранённых уязвимостей есть баги, приводящие к удалённому выполнению кода, повышению прав в системе, отказу в обслуживании (DoS) и спуфингу.

Список затронутых продуктов корпорации включает набор офисных приложений Microsoft Office, Edge-версию браузера Edge, ядро операционной системы Windows, RDP, PowerShell и сервер печати (Print Spooler).

Из шести пропатченных уязвимостей нулевого дня одна (CVE-2021-43890) используется в атаках операторов известной вредоносной программы Emotet. Напомним, что она получила 7,1 балла по шкале CVSS и высокую степень опасности. По словам Microsoft, корпорация в курсе этих кибератак.

Ещё одна 0-day получила идентификатор CVE-2021-41333 и 7,8 балла, она приводит к повышению прав в системе. К слову, все 0-day в этом наборе допускают повышение привилегий:

  • CVE-2021-43880 — позволяет атакующему удалить определённые файлы в системе жертвы.
  • CVE-2021-43893 — 7,5 балла, затрагивает Windows Encrypting File System (EFS).
  • CVE-2021-43240 — 7,8 балла, затрагивает NTFS Set Short Name. Код демонстрационного эксплойта лежит в открытом доступе.
  • CVE-2021-43883 — затрагивает «родной» установщик Windows Installer. Получила 7,8 балла.

Россия вошла в топ-5 стран по объёму вредоносного бот-трафика

Вредоносный бот-трафик в мире продолжает набирать обороты, и Россия снова оказалась среди стран, где его особенно много. Как отметили в StormWall, по итогам 2025 года в мировую пятёрку по объёму такого трафика вошли США (32,4%), Китай (16,3%), Германия (9,2%), Индия (7,4%) и Россия (4,2%).

Компания отдельно подчёркивает, что использовала для анализа данные своих клиентов по всему миру.

В целом по миру объём бот-трафика, по оценке StormWall, вырос в 1,6 раза по сравнению с 2024 годом. В России рост оказался ещё заметнее — на 83% год к году.

В компании связывают эту динамику сразу с несколькими факторами: массовой автоматизацией атак, развитием ИИ-инструментов, ростом числа уязвимых IoT-устройств и общей турбулентностью в мире, которая традиционно подогревает киберактивность. На фоне других публикаций StormWall по 2025 году такой рост выглядит частью более широкого тренда на усиление ботнетов и DDoS-активности.

Если смотреть по отраслям, то глобально сильнее всего от бот-трафика в 2025 году, по версии StormWall, пострадали финансовый сектор (22%), ретейл (18%), телеком (14%), развлекательная индустрия (9%) и производство (7%).

Речь идёт не только о классических DDoS-атаках: ботов также используют для скрейпинга, бот-фрода, атак на API и попыток вмешательства в работу цифровых сервисов. Это согласуется и с другими материалами StormWall и отраслевыми обзорами, где телеком, API и финсервисы в 2025 году регулярно назывались главными мишенями.

В России картина немного другая. Здесь, по данным компании, больше всего досталось телекому (26%), ретейлу (21%), финансовой отрасли (16%), образованию (12%) и логистике (8%). По описанию StormWall, злоумышленники чаще всего использовали ботов для DDoS-атак с вымогательством, а также для ударов по инфраструктуре провайдеров и торговых площадок.

В случае с ретейлом это, как утверждается, приводило в том числе к сбоям в работе онлайн-касс. Сама телеком-отрасль действительно фигурировала у StormWall как одна из самых атакуемых и в отдельных квартальных отчётах 2025 года.

Отдельный тревожный момент — размер ботнетов. По оценке StormWall, общий объём глобальных DDoS-атак с использованием ботнетов в 2025 году вырос на 74%, а среднее число устройств в ботнете увеличилось сразу в четыре раза — с 18 тыс. до 72 тыс. устройств. При этом, если раньше мощность самых заметных атак обычно держалась в районе 1 Тбит/с, то в 2025 году она стала доходить до 3 Тбит/с и выше. В опубликованном StormWall глобальном обзоре по DDoS компания также сообщала о рекордной активности ботнетов и очень мощных атаках в течение года.

Ещё одна история, без которой в 2025-м уже почти никуда, — ИИ-боты. По данным StormWall, число глобальных DDoS-атак с их участием выросло на 148%, а в России — на 63%. Логика здесь довольно понятная: такие боты лучше имитируют поведение живых пользователей, а значит, отлавливать их становится сложнее.

В прошлом месяце мы приводил интересную статистику по DDoS за 2025 год: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru