Microsoft Defender испугал админов ложным детектом трояна Emotet

Microsoft Defender испугал админов ложным детектом трояна Emotet

Microsoft Defender испугал админов ложным детектом трояна Emotet

Microsoft Defender для конечной точки (Microsoft Defender for Endpoint) внезапно стал блокировать Office, не давая пользователям открыть документы. Более того, под горячую руку также попал ряд исполняемых файлов. Оказалось, что во всём виновато ложноположительное детектирование вредоносной программы Emotet.

На проблему пожаловались администраторы Windows-компьютеров. Судя по многочисленным сообщениям, баг появился после обновления «защитника» до версии 1.353.1874.0.

Таким образом, Microsoft Defender блокирует открытие файлов и выдаёт предупреждение о подозрительной активности, связанной с Win32/PowEmotet.SB или Win32/PowEmotet.SC. Некоторые администраторы не могли открыть Excel-документы, при этом в качестве причины они указывали обновление до версии 1.353.1874.0.

Специалисты BleepingComputer смогли воспроизвести ложноположительное срабатывание на виртуальной машине с Windows 10 и со свежей базой сигнатур Microsoft Defender. Результат можно увидеть на скриншоте ниже:

 

Представители Microsoft уже отреагировали на жалобы администраторов и сообщили, что корпорация работает над устранением проблемы. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что последние обновления Windows Server вырубили Microsoft Defender.

WhatsApp Gold для россиян оказался инструментом кибершпионажа

В мессенджере WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta) среди российских пользователей снова начала распространяться «золотая классика» мошенников — приложение WhatsApp Gold. На фоне обсуждений возможных ограничений работы сервиса злоумышленники активно предлагают установить «улучшенную» версию мессенджера, которая якобы помогает восстановить его работоспособность.

На деле же речь идёт о зловреде для кибершпионажа. Как сообщил ТАСС специалист компании UserGate, WhatsApp Gold — это не официальный клиент, а инструмент для скрытого сбора данных.

Подобные схемы используются уже много лет: сообщения о WhatsApp Gold появлялись ещё до начала 2020-х и регулярно «возвращаются» при любом информационном шуме вокруг популярных сервисов.

Похожую активность ранее фиксировали и в компаниях F6 и «Мегафон». По их данным, мошенники продвигали поддельные версии не только WhatsApp, но и других популярных платформ — Telegram, YouTube и TikTok. Среди примеров — трояны с громкими названиями вроде TikTok 18+, YouTube Ultra или Telegram Unlock.

По словам и.о. директора по информационной безопасности UserGate Дмитрия Овчинникова, установка WhatsApp Gold может привести к серьёзным последствиям. Зловред позволяет злоумышленникам выгружать данные с устройства, включая учётные данные, а в отдельных случаях — получать доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Эксперт подчёркивает: любые предложения установить «дополнительное ПО» для восстановления или улучшения работы мессенджера следует сразу рассматривать как мошеннические. Официальных «альтернативных» клиентов WhatsApp с такими функциями не существует.

На этом фоне ситуация вокруг самого WhatsApp остаётся напряжённой. Роскомнадзор ранее заявлял о поэтапном введении ограничений в отношении мессенджера из-за нарушений законодательства и не исключал его полной блокировки в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС отметил, что не видит проблемы в блокировке WhatsApp при наличии отечественных альтернатив, таких как Max.

Напомним, в соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru