Microsoft Defender испугал админов ложным детектом трояна Emotet

Microsoft Defender испугал админов ложным детектом трояна Emotet

Microsoft Defender испугал админов ложным детектом трояна Emotet

Microsoft Defender для конечной точки (Microsoft Defender for Endpoint) внезапно стал блокировать Office, не давая пользователям открыть документы. Более того, под горячую руку также попал ряд исполняемых файлов. Оказалось, что во всём виновато ложноположительное детектирование вредоносной программы Emotet.

На проблему пожаловались администраторы Windows-компьютеров. Судя по многочисленным сообщениям, баг появился после обновления «защитника» до версии 1.353.1874.0.

Таким образом, Microsoft Defender блокирует открытие файлов и выдаёт предупреждение о подозрительной активности, связанной с Win32/PowEmotet.SB или Win32/PowEmotet.SC. Некоторые администраторы не могли открыть Excel-документы, при этом в качестве причины они указывали обновление до версии 1.353.1874.0.

Специалисты BleepingComputer смогли воспроизвести ложноположительное срабатывание на виртуальной машине с Windows 10 и со свежей базой сигнатур Microsoft Defender. Результат можно увидеть на скриншоте ниже:

 

Представители Microsoft уже отреагировали на жалобы администраторов и сообщили, что корпорация работает над устранением проблемы. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что последние обновления Windows Server вырубили Microsoft Defender.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru