Мошенники научились обходить 3-D Secure и за год украли 3,15 млрд рублей

Мошенники научились обходить 3-D Secure и за год украли 3,15 млрд рублей

Мошенники научились обходить 3-D Secure и за год украли 3,15 млрд рублей

Схема отъема денег у граждан, выявленная Group-IB, полагается на подмену страниц платежных систем, с помощью которых клиенты банков подтверждают свое согласие на проведение P2P-платежей (переводом с карты на карту). В России мошенники, по данным экспертов, практикуют такой подлог с конца прошлого года и уже успели украсть у онлайн-шоперов 3,15 млрд рублей.

Система подтверждения P2P-платежей, основанная на использовании протокола авторизации 3-D Secure, позволяет повысить безопасность CNP-операций (без присутствия карты) при оплате товаров и услуг онлайн. Эту технологию поддерживают все международные платежные системы — Visa, MasterCard, JCB, AmEx, а также российская МИР.

Злоумышленники постоянно ищут способы обойти 3-D Secure, но в основном все эти усилия сводятся к краже одноразовых кодов с помощью социальной инженерии либо вредоносных программ. Авторы новой мошеннической схемы пошли другим путем — они используют имитации страниц 3-D Secure, снабжая их логотипами авторитетных платежных систем.

Атака при этом проводится поэтапно. Вначале покупателя, имевшего несчастье связаться с фейковым интернет-магазином или веб-сервисом, перенаправляют на фишинговую страницу для оплаты. Перехваченные таким образом реквизиты используются для формирования перевода на карту мошенника.

В ответ банк высылает держателю карты СМС с одноразовым кодом, который следует ввести на странице 3-D Secure для подтверждения платежа. Поскольку мошенники на лету подменяют эту страницу, дополнительный идентификатор тоже попадает к ним в руки и помогает успешно завершить перевод денег в свою пользу.

 

Данная схема, по словам экспертов, сложна в реализации и плохо детектируется с помощью классических антифрод-решений. Однако при четком исполнении для банка-эмитента платеж будет выглядеть легально, и клиенту, обнаружившему подлог, будет крайне сложно вернуть свои деньги.

По оценкам Group-IB, обманутые в рамках этой схемы россияне ежедневно проводят свыше 11,7 тыс. платежей на общую сумму 8,6 млн рублей. При этом страдают не только держатели счетов, но также банки-эмитенты и владельцы брендов, позаимствованных аферистами, — интернет-магазины и платежные системы.

«Схема действительно опасна и крайне быстро распространяется и модифицируется, — комментирует Павел Крылов, руководитель направления GIB по противодействию онлайн-мошенничеству. — На данный момент защита от такого типа фрода есть у единиц крупнейших банков России и СНГ. Она основана на поведенческом анализе и умении отслеживать каждую сессию и поведение пользователя как на веб-ресурсе, так и в мобильном приложении в режиме реального времени».

В Group-IB не исключают, что выявленная ими мошенническая схема получит широкое распространение и за пределами России.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru