UserGate готовит к выпуску прототип ПАК UserGate Security Gateway

UserGate готовит к выпуску прототип ПАК UserGate Security Gateway

Компания UserGate, российский разработчик программного обеспечения и микроэлектроники, обеспечивающий информационную безопасность корпоративных сетей, готовит к выпуску прототип высокопроизводительного программно-аппаратного комплекса UserGate Security Gateway.

С каждым годом растет число киберугроз. При этом многие средства злоумышленников направлены не на конкретную организацию, а на максимальный охват систем, подключенных к интернету в поисках наименее защищенных для реализации преступных целей: вымогательство, несанкционированное использование ресурсов, мошенничество, прямая кража денег (атаки на интернет-банк, счета клиентов с компьютеров бухгалтерии и т. п.). Все это приводит к необходимости защищать даже небольшую сеть от возможных атак.

В настоящее время хакерское сообщество взяло на вооружение механизмы автоматизации атак и начало использовать инструменты машинного обучения (Machine Learning - ML) и искусственного интеллекта для проникновения в инфраструктуру и для дальнейшего развития своих атак. Использование подобных инструментов снижает стоимость атаки, что приводит к увеличению количества применений таких атак против малых и средних предприятий.

Программно-аппаратный комплекс UserGate Security Gateway — универсальный шлюз безопасности класса New Generation Firewall. Он ориентирован на применение в корпоративных сетях малого и среднего размера, ритейле и компаниях с развитой филиальной сетью. По словам разработчиков, инструменты машинного обучения (ML), искусственного интеллекта (AI, ИИ) и аппаратного ускорения, UserGate Security Gateway могут повысить уровень защиты от автоматизированных атак и киберугроз, инициируемых киберпреступниками, в том числе с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, а также других современных технологий.

Аппаратные ускорители использованы для повышения производительности работы межсетевого экрана, системы обнаружения вторжений и реализации механизмов ML (в частности, генетических алгоритмов) и AI непосредственно на уровне программно-аппаратного комплекса. Высокую производительность гарантируют за счет совмещения уникальной программной архитектуры и инструментов аппаратного ускорения.

Пропускная способность UserGate Security Gateway в режиме межсетевого экрана – до 60 Гбит/с. Это позволит сократить стоимость защищаемого Мб до 1 USD (TCO/Mbps). Пропускная способность в режиме системы обнаружения вторжений с использованием инструментария искусственного интеллекта (Artificial Intelligence Intrusion Detection and Prevention System - AI IDPS) – до 20 Гбит/с.

Эта функциональность позволит повысить вероятность обнаружения угроз, для которых еще нет сигнатур (лаборатории не разработали правила обнаружения или не прошло обновление). Планируемый рост вероятности – 10-15% на основании сравнения тестовых трафиков с выключенным и включенным функционалом AI IDPS.

Для организаций со строгой политикой информационной безопасности будет актуальна реализация механизмов выявления аномалий трафика с помощью инструментов искусственного интеллекта и генетических алгоритмов без передачи трафика за периметр клиента. Этот подход позволяет повысить защищенность на 10-15%, не нарушая политики безопасности.

Реализация механизма автоматического формирования правил фильтрации с помощью машинного обучения позволяет сократить срок формирования индивидуальных правил до 2-х месяцев. Security Gateway разрабатывается компанией при грантовой поддержке Фонда «Сколково», выход прототипа запланирован на начало 2022 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru