WhatsApp ввёл исчезающие сообщения по умолчанию для новых чатов

WhatsApp ввёл исчезающие сообщения по умолчанию для новых чатов

WhatsApp ввёл исчезающие сообщения по умолчанию для новых чатов

Разработчики WhatsApp решили расширить действие функций, направленных на повышение конфиденциальности пользователей мессенджера. В частности, изменения коснулись исчезающих сообщений, которые теперь можно установить по умолчанию для всех новых чатов.

Как отметили представители WhatsApp, при активации функциональности все новые чаты будут переводиться в режим исчезающих сообщений (пользователь должен будет выбрать временной отрезок).

«Также мы добавили эту возможность и для групповых чатов, однако стоит учитывать, что функция изначально опциональна, при этом она не видоизменяет и не удаляет уже существующие чаты», — пишут разработчики.

Что касается временных отрезков, пользователи смогут выбрать из двух вариантов: сообщения будут исчезать после 24 часов или спустя 90 дней. Конфигурировать это всё можно в пункте «Конфиденциальность», если пройти в настройки учётной записи.

Разработчики WhatsApp также предупредили, что исчезающие сообщения можно перенаправить третьим лицам. Если вдруг пользователю не нужны новые возможности, он всегда сможет вернуться к прежнему принципу работы — без исчезающих сообщений.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru