Стахановец 9 улучшил защиту бизнес-критичной информации от утечек

Стахановец 9 улучшил защиту бизнес-критичной информации от утечек

Стахановец 9 улучшил защиту бизнес-критичной информации от утечек

Компания «Стахановец», разработчик программного обеспечения для мониторинга поведения сотрудников за рабочими компьютерами, сообщает о выпуске девятой версии своего решения. Функциональность актуального релиза расширена в двух основных направлениях.

Первое — существенно доработаны возможности предотвращения утечек бизнес-критичной информации. Второе — «Стахановец» анализирует прилежание сотрудников и формирует интегральную оценку, предназначенную для поддержки объективных кадровых решений, принимаемых в компаниях.

Список инновационных нововведений:

1. «Аналитика», уникальная разработка компании «Стахановец», находящаяся на стадии получения патента. Она позволяет начальникам и руководителям принимать решения о судьбе персонала на основании индивидуальных показателей производительности.

Оценка формируется более чем по 30 параметрам, куда входит доля продуктивного времени, количество и качество рабочей коммуникации и даже коэффициент возможного вреда, который сотрудник может нанести компании теми или иными способами.

В рамках отчета доступны данные: «По всем сотрудникам»; «По отделам»; «Досье сотрудника».

2. «Стахановец 9» поддерживает скрытую маркировку PrintScreen-изображений, скопированных с экрана через нажатие PrintScreen.

Цель маркировки — последующая идентификация сотрудника, его ПК и даты, если изображение когда-нибудь будет обнаружено в открытых источниках или каким-то другим образом окажется у сотрудников безопасности компании.

3. Краулер, добавленный в новую версию «Стахановца», позволяет проводить поиск по файлам на наблюдаемых клиентских машинах. В процессе поиска краулер изучает даже «запароленные» и содержащие многоуровневые вложения архивы.

4. Новая версия «Стахановец 9» расширила спектр поддерживаемых баз данных. Теперь комплекс работает не только с MS SQL Server и MySQL, но и с PostgreSQL.

Ознакомиться с новой версией комплекса можно, скачав бесплатную пробную версию или посетив онлайн-демо стенд.

До конца декабря 2021 приобрести продукты «Стахановец» можно по специальной акционной цене.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru