Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Представители техногиганта Hewlett Packard Enterprise (HPE) подтвердили, что часть данных клиентов утекла при взломе дочерней компании Aruba Networks. 2 ноября неизвестные получили доступ к информации, хранящейся в облачной среде Aruba Central.

В ходе атаки злоумышленники проникли в два репозитория, в одном из которых хранились данные подключённых к сети Aruba Central Wi-Fi-устройств клиентов, в другом — информация о местоположении этих девайсов.

По словам HPE, среди скомпрометированных сведений были MAC, IP-адреса, информация об операционной системе, а также имена хостов и пользователей.

«В утечке не было персональных данных (по классификации GDPR)», — отметили представители техногиганта.

Компания не смогла вычислить конкретных клиентов, затронутых данным киберинцидентом, поскольку никакой идентифицирующей информации не утекло. По имеющейся информации, злоумышленники проникли в репозитории с помощью специального ключа.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru