Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Представители техногиганта Hewlett Packard Enterprise (HPE) подтвердили, что часть данных клиентов утекла при взломе дочерней компании Aruba Networks. 2 ноября неизвестные получили доступ к информации, хранящейся в облачной среде Aruba Central.

В ходе атаки злоумышленники проникли в два репозитория, в одном из которых хранились данные подключённых к сети Aruba Central Wi-Fi-устройств клиентов, в другом — информация о местоположении этих девайсов.

По словам HPE, среди скомпрометированных сведений были MAC, IP-адреса, информация об операционной системе, а также имена хостов и пользователей.

«В утечке не было персональных данных (по классификации GDPR)», — отметили представители техногиганта.

Компания не смогла вычислить конкретных клиентов, затронутых данным киберинцидентом, поскольку никакой идентифицирующей информации не утекло. По имеющейся информации, злоумышленники проникли в репозитории с помощью специального ключа.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru