Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Данные клиентов Hewlett Packard (HP) утекли при взломе дочки Aruba Networks

Представители техногиганта Hewlett Packard Enterprise (HPE) подтвердили, что часть данных клиентов утекла при взломе дочерней компании Aruba Networks. 2 ноября неизвестные получили доступ к информации, хранящейся в облачной среде Aruba Central.

В ходе атаки злоумышленники проникли в два репозитория, в одном из которых хранились данные подключённых к сети Aruba Central Wi-Fi-устройств клиентов, в другом — информация о местоположении этих девайсов.

По словам HPE, среди скомпрометированных сведений были MAC, IP-адреса, информация об операционной системе, а также имена хостов и пользователей.

«В утечке не было персональных данных (по классификации GDPR)», — отметили представители техногиганта.

Компания не смогла вычислить конкретных клиентов, затронутых данным киберинцидентом, поскольку никакой идентифицирующей информации не утекло. По имеющейся информации, злоумышленники проникли в репозитории с помощью специального ключа.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru