Кто-то крадет выручку у стримеров Twitch, и сервис ничем не может помочь

Кто-то крадет выручку у стримеров Twitch, и сервис ничем не может помочь

Кто-то крадет выручку у стримеров Twitch, и сервис ничем не может помочь

Стримеры, использующие платформу Twitch, жалуются на угон заработка. Неизвестные хакеры получают доступ к аккаунту и меняют данные получателя платежей или выбранный способ оплаты; в итоге владелец учетной записи теряет доход.

Первым вопрос о краже со взломом поднял неделю назад партнер Twitch с ником Killadelphia и почти 10-тысячной аудиторией. Взломщики перенаправили причитающиеся ему выплаты на свой кошелек PayPal, и стример лишился всех поступлений, в том числе добровольных пожертвований и выручки от показа рекламы.

В ответ на свои жалобы Killadelphia получил с сервиса такое сообщение: «Расследование показало, что выплаты произведены выбранным способом. Техподдержка Twitch не может отозвать или повторить платеж, совершенный и подтвержденный успешно».

Как оказалось, этот случай не единственный. Аналогичные жалобы озвучили в Twitter стримеры xSophieSophie, Dakillzor и EliteJonas1. В двух случаях хакеры изменили способ платежа, привязав к взломанному Twitch-аккаунту свой кошелек PayPal. Примечательно, что у некоторых пострадавших была включена 2FA, но злоумышленников это не остановило.

Рекомендации Twitch во всех случаях были одинаковы: сменить пароль к учетной записи и использовать двухфакторную аутентификацию. Операторы сервиса также пообещали принять все возможные меры для предотвращения подобных инцидентов.

Некоторые полагают, что кража денег у стримеров связана с недавним взломом сервера Twitch. Администрация сервиса заверила пользователей, что их учетные данные не пострадали, однако на поверку это оказалось не так.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Solar Dozor 8.1 научилась предотвращать утечки из почты и мессенджеров

ГК «Солар» представила новую версию своей DLP-системы Solar Dozor — релиз 8.1. Основной упор в обновлении сделан на борьбу с утечками конфиденциальной информации из корпоративной почты и мессенджеров.

По данным компании, в ходе более 300 пилотных внедрений выяснилось, что сотрудники нередко сохраняют черновики с рабочими документами и пересылают их себе на личные устройства — чтобы, например, прочитать по дороге. Но именно такие действия и становятся источником утечек.

Теперь Solar Dozor может отследить попытки загрузить конфиденциальный файл из письма или черновика и заблокировать операцию. Это касается, в том числе, вложений вроде презентаций, PDF-документов или баз данных клиентов.

Если пользователь попробует переслать такие файлы или даже изображение с чувствительной информацией (например, скан договора) через web-версию мессенджера, система также среагирует. Встроенный OCR-движок умеет распознавать текст в картинках и анализировать его на наличие «секретов».

Особое внимание в этом релизе уделено мессенджерам Telegram и WhatsApp. По данным экспертов, 35% утечек связаны именно с ними. DLP-агенты теперь умеют блокировать отправку сообщений и файлов с корпоративных устройств под управлением Windows, Linux и macOS, если обнаруживают чувствительные данные.

Также в версии 8.1 появились инструменты для упрощения развёртывания и настройки системы:

  • графический инсталлятор, который позволяет запустить систему без инженеров и техподдержки;
  • конструктор для маппинга заголовков — с его помощью можно настроить интеграцию с почтовыми и другими внешними сервисами по ICAP/HTTP, а полученные «алерты» будут отображаться в понятном виде.

Новый релиз закрывает важные векторы утечек — от скачивания рабочих документов на личные устройства до пересылки через мессенджеры с корпоративных машин. В условиях растущих штрафов за инциденты и ужесточения законодательства по персональным данным это становится всё более актуальным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru