В утечке Twitch есть и имейлы, и пароли в открытом виде, утверждает эксперт

В утечке Twitch есть и имейлы, и пароли в открытом виде, утверждает эксперт

В утечке Twitch есть и имейлы, и пароли в открытом виде, утверждает эксперт

Один из экспертов по кибербезопасности решил тщательно проанализировать утечку данных стриминговой платформы Twitch. В результате специалист нашёл там возвратные платежи PayPal, содержавшие имена и адреса электронной почты пользователей, имейлы сотрудников и самое главное — пароли в виде простого текста.

Наверняка уже каждый слышал про слив внутренних данных Twitch, среди которых был исходный код, информация о зарплатах стримеров и коммерческие данные корпорации. Специалисты все больше склоняются к мнению, что это была прямая атака на пользователей, а не на сам стриминговый сервис.

Независимый исследователь в области кибербезопасности, попросивший не называть его имя, нашёл адреса электронной почты стримеров, а также пароли в виде простого текста. Специалист поделился с Threatpost скриншотом через PrivacySharks.

 

Когда представители Threatpost связались с Twitch, там отметили, что им ничего не известно о скомпрометированных учётных данных.

«Мы продолжаем расследование, однако сразу скажем, что сервис не хранит номера банковских карт, так что злоумышленники точно не могли до них добраться», — заявили сотрудники стриминговой платформы.

Тем не менее исследователь представил доказательства компрометации учётных данных. Например, на скриншоте ниже можно увидеть персональную информацию, включая файлы от PayPal. В этих записях можно найти полные имена, адреса электронной почты и прочее:

 

Напомним, что сам Twitch отрицал наличие паролей в утечке.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru