В утечке Twitch есть и имейлы, и пароли в открытом виде, утверждает эксперт

В утечке Twitch есть и имейлы, и пароли в открытом виде, утверждает эксперт

В утечке Twitch есть и имейлы, и пароли в открытом виде, утверждает эксперт

Один из экспертов по кибербезопасности решил тщательно проанализировать утечку данных стриминговой платформы Twitch. В результате специалист нашёл там возвратные платежи PayPal, содержавшие имена и адреса электронной почты пользователей, имейлы сотрудников и самое главное — пароли в виде простого текста.

Наверняка уже каждый слышал про слив внутренних данных Twitch, среди которых был исходный код, информация о зарплатах стримеров и коммерческие данные корпорации. Специалисты все больше склоняются к мнению, что это была прямая атака на пользователей, а не на сам стриминговый сервис.

Независимый исследователь в области кибербезопасности, попросивший не называть его имя, нашёл адреса электронной почты стримеров, а также пароли в виде простого текста. Специалист поделился с Threatpost скриншотом через PrivacySharks.

 

Когда представители Threatpost связались с Twitch, там отметили, что им ничего не известно о скомпрометированных учётных данных.

«Мы продолжаем расследование, однако сразу скажем, что сервис не хранит номера банковских карт, так что злоумышленники точно не могли до них добраться», — заявили сотрудники стриминговой платформы.

Тем не менее исследователь представил доказательства компрометации учётных данных. Например, на скриншоте ниже можно увидеть персональную информацию, включая файлы от PayPal. В этих записях можно найти полные имена, адреса электронной почты и прочее:

 

Напомним, что сам Twitch отрицал наличие паролей в утечке.

Российский мессенджер ТамТам доживает последние дни

Компания VK пока официально не объявила о закрытии «ТамТам», однако СМИ стал известен дедлайн на поддержку почтенного мессенджера — 27 февраля. Пользователям уже разосланы соответствующие уведомления.

Мультиплатформенный IM-сервис разработки Mail.ru Group (ныне VK) был запущен в 2016 году как «ОК сообщения». В 2017-м его переименовали в «ТамТам», а еще через год с небольшим сняли жесткую привязку к «Одноклассникам».

В 2022 году «ТамТам» удостоился включения в реестр отечественных аналогов иностранных платформ и программ, а в марте 2025-го VK представила другой мессенджер — MAX, который, по слухам, использует наработки проекта TamTam.

Новинке вскоре был присвоен статус национального мессенджера; MAX активно развивается, обрастая дополнительными возможностями, и при наличии господдержки имеет хорошие шансы в итоге стать лидером в этом сегменте российского рынка.

В рунете серьезную конкуренцию MAX составляли WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и Telegram. Первый уже выбыл из гонки, отказавшись выполнять требования Роскомнадзора, второй еще работает, однако из-за многочисленных нарушений российского законодательства его ощутимо замедлили и вполне могут тоже заблокировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru