Операторы шифровальщика Ryuk развертывают его в сети за 2,5 дня

Операторы шифровальщика Ryuk развертывают его в сети за 2,5 дня

В этом году преступная группа, ассоциируемая с Ryuk, решила ускорить процесс получения финансовой выгоды и стала заказывать взлом сетей. С той же целью злоумышленники отказались от схемы двойного шантажа — перестали воровать данные у жертв и угрожать публикацией в случае неуплаты выкупа.

Таковы результаты наблюдений компании Mandiant (собственность FireEye), которая идентифицирует данную группировку как FIN12. Новая тактика, по словам экспертов, позволила сократить время развертывания шифровальщика в целевой сети с 12,4 до 2,5 дней.

До марта 2020 года доставку Ryuk обеспечивал в основном Trickbot. В августе того же года операторы шифровальщика взяли тайм-аут, исчезнув с интернет-горизонта почти на четыре месяца, а затем в Mandiant заметили, что FIN12 начала разнообразить способы внедрения зловреда в сети.

Были зафиксированы случаи, когда ОПГ использовала ключи к рабочей среде Citrix. На хакерских форумах появились посты одного из участников FIN12, выражавшего готовность оформить заказ на доступ по RDP или VPN.

Эти операторы Ryuk также известны тем, что в отличие от многих коллег по цеху активно атакуют представителей сферы здравоохранения — на долю таких жертв, по оценке Mandiant, приходится около 20% успешных атак FIN12.

Мишени кибергруппы в основном расположены в Северной Америке (около 85% известных жертв), однако за последние два года география ее интересов заметно расширилась. В качестве объектов атаки злоумышленники обычно выбирают компании с доходом не менее $300 млн и требуют выкуп в размере от $1 млн до $25 миллионов.

 

В начале июня FIN12 вновь ушла на каникулы и с тех пор молчит. Поскольку столь длительное отсутствие для нее не редкость, эксперты ожидают, что в скором времени преступная группа возобновит свои операции.

Копия отчета Mandiant, составленного по результатам расследования деятельности FIN12, выложена (PDF) в загрузки на сайте компании.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru