Операторы Ryuk продолжают атаковать медучреждения в период пандемии

Операторы Ryuk продолжают атаковать медучреждения в период пандемии

Операторы Ryuk продолжают атаковать медучреждения в период пандемии

Операторы печально известного шифровальщика Ryuk продолжают атаковать медицинские учреждения даже в такой сложный период — когда приходится сдерживать пандемию нового коронавируса COVID-19.

Таким образом, данная группа киберпреступников не стала поддерживать сферу здравоохранения, преследуя исключительно собственную наживу.

На прошлой неделе представители BleepingComputer опросили несколько групп, стоящих за распространением программ-вымогателей, относительно атак на больницы в период пандемии. Многие пошли навстречу медучреждениям, отметив, что не будут трогать их в это непростое время.

Среди сознательных авторов шифровальщиков оказались распространители таких узнаваемых вредоносов, как DoppelPaymer и Maze.

Однако операторы Ryuk, судя по всему, проявили упрямство. Исследователи продолжают фиксировать атаки на медучреждения, в ходе которых файлы шифруются вредоносной программой Ryuk.

Эту же информацию подтвердил эксперт PeterM из Sophos:

«Несмотря на глобальную проблему, атаки шифровальщика #Ryuk на различные медицинские учреждения всё ещё продолжаются. Если вы столкнулись с этой проблемой, обратитесь за помощью как можно скорее».

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru