Преступник собрал утечки Clubhouse, Facebook и продаёт эту БД за $100 тыс.

Преступник собрал утечки Clubhouse, Facebook и продаёт эту БД за $100 тыс.

Преступник собрал утечки Clubhouse, Facebook и продаёт эту БД за $100 тыс.

Неизвестный киберпреступник решил объединить скомпрометированные данные пользователей Clubhouse (3,8 млрд телефонных номеров) и Facebook (533 млн профилей). Теперь злоумышленник продаёт всё это добро на форуме в дарквебе.

Согласно опубликованной CyberNews информации, в скомпилированной базе данных содержатся имена пользователей, номера телефонов и другие сведения. Хакер просит за БД 100 000 долларов.

По словам специалистов компании PerimeterX, слитые данные вполне можно использовать в кибератаках на учётные записи пользователей. Такие атаки представляют основную угрозу для любого бизнеса, а подобные утечки лишь подогревают интерес злоумышленников, подчёркивает Брайан Уффлман из PerimeterX.

Также эксперт сослался на исследование компании, показавшее, что от общего числа попыток входа в аккаунты до 85% составляют именно действия киберпреступников (данные за вторую половину 2020 года).

Помимо этого, фигурирующим в утечке пользователям может угрожать так называемый смишинг — смесь фишинга и социальной инженерии, в которой используются СМС-сообщения, а не стандартная электронная почта. Злоумышленники будут стараться использовать скомпрометированные данные по максимуму, чтобы с их помощью получить неплохую прибыль.

Пользователям Clubhouse стоит быть особенно внимательными и не доверять подозрительным текстовым сообщениям. Особенно это касается различных просьб перевести определённую сумму денег или подтвердить запрос телефонным звонком.

А самое главное — если даже киберпреступники не увидят в данных ничего полезного для себя, слитой базой могут заинтересоваться различные спецслужбы.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru