В день выхода iOS 15 эксперт нашёл способ обойти экран блокировки iPhone

В день выхода iOS 15 эксперт нашёл способ обойти экран блокировки iPhone

В день выхода iOS 15 эксперт нашёл способ обойти экран блокировки iPhone

Строго в день выхода iOS 15 испанский исследователь в области кибербезопасности рассказал о способе обхода экрана блокировки на iPhone. Описанный экспертом метод позволяет злоумышленникам получить доступ к заметкам жертвы.

В интервью изданию The Record Жозе Родригес рассказал, что решился опубликовать информацию об обходе экрана блокировки после того, как Apple проигнорировала похожую проблему, о которой он сообщал купертиновцам в этом году.

«Apple оценивает сообщения о подобных уязвимостях в сумму до $25 тысяч, однако за информацию о более серьёзном баге я получил всего $5 тысяч», — написал Родригес в Twitter.

Жозе имеет в виду бреши под идентификаторами CVE-2021-1835 и CVE-2021-30699, которые разработчики устранили в апреле и мае соответственно. С помощью этих багов потенциальный атакующий мог получить доступ к мессенджерам жертвы, даже если экран смартфона был заблокирован.

Ссылаясь на непрофессиональный подход Apple к устранению уязвимостей, Родригес опубликовал информацию о новом способе, позволяющем обойти экран блокировки iPhone. На этот раз эксперт задействовать голосового помощника Siri и службы VoiceOver, которые помогли ему получить доступ к заметкам.

 

На самом деле, это не первый упрёк Apple в странном подходе к обработке сообщений об уязвимостях. Например, статья в Washington Post, опубликованная около двух недель назад, поднимает ровно тот же вопрос: корпорация из Купертино может месяцами не обрабатывать баг-репорты, а также выпускать неполноценные патчи. Что ещё хуже, Apple привыкла недоплачивать исследователям и банить их, если они начинают жаловаться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru