Microsoft наконец предупредила клиентов о кибератаках на серверы Exchange

Microsoft наконец предупредила клиентов о кибератаках на серверы Exchange

Microsoft наконец предупредила клиентов о кибератаках на серверы Exchange

Microsoft всё-таки опубликовала информацию об уязвимостях ProxyShell, активно эксплуатируемых в кибератаках. Напомним, что в зоне риска находится множество версий Microsoft Exchange.

Кто ещё не знает, ProxyShell — связка из трёх уязвимостей (пропатчены в апреле и мае), с помощью которых злоумышленник может скомпрометировать серверы Microsoft Exchange. О проблемах рассказали на мероприятии Pwn2Own 2021.

Несмотря на апрельский патчинг, Microsoft присвоила брешам CVE-идентификаторы лишь в июле. Из-за этого многие организации долго не могли вычислить уязвимые системы у себя в сети.

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) уже настоятельно рекомендовало системным администраторам обновить уязвимые серверы, чтобы защититься от кибератак. Кстати, активная эксплуатация дыр стартовала в начале этого месяца.

И тут Microsoft снова повела себя достаточно странно, не удосужившись проинформировать клиентов об атаках на их серверы Exchange. Только вчера техногигант наконец-то опубликовал информацию о кампаниях киберпреступников.

«За последнюю неделю исследователи в области кибербезопасности обсуждали связку уязвимостей ProxyShell, которые могут использоваться в атаках на непропатченные серверы. Эксплуатация бреши может участвовать в кампаниях операторов программ-вымогателей», — отметила корпорация.

Напомним, что новый шифровальщик LockFile также недавно начал атаковать серверы, используя эксплойт для ProxyShell.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru