Готов бесплатный дешифратор для файлов, пострадавших от SynAck

Готов бесплатный дешифратор для файлов, пострадавших от SynAck

Готов бесплатный дешифратор для файлов, пострадавших от SynAck

Как всегда, специалисты компании Emsisoft радуют пользователей и организации выпуском дешифраторов, помогающих восстановить файлы после атак программ-вымогателей. В этот раз эксперты опубликовали утилиту для расшифровки файлов, пострадавших от SynAck.

Чуть больше недели назад киберпреступная группировка, ранее управлявшая шифровальщиком SynAck, прекратила свои операции и параллельно выложила ключи для расшифровки пострадавших файлов.

Операторы SynAck, отныне именующиеся El_Cometa, уточняют, что ключи подходят лишь для тех жертв, файлы которых были зашифрованы в период между июлем 2017 года и началом 2021-го.

Проанализировав информацию, которую опубликовали злоумышленники, специалист в области кибербезопасности Майкл Гиллеспи пришёл к выводу, что ключи расшифровки настоящие — они действительно подходят для возврата файлов в прежнее состояние.

Более того, операторы SynAck даже опубликовали инструкцию, которая должна помочь пользователям расшифровать файлы.

Теперь любой желающий может скачать бесплатный дешифратор от Emsisoft, который полностью совместим со всеми вариантами программы-вымогателя. Воспользоваться дешифратором достаточно просто, нужно лишь соблюсти два условия:

  1. Подготовить записку с требованием выкупа.
  2. Обеспечить дешифратору доступ в Сеть.

Скачать утилиту можно по этой ссылке, там же можно ознакомиться с инструкцией.

Операторы большой четвёрки договорились с МАКС о доставке кодов входа

Билайн, МТС, Мегафон и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Партнёрство позволит использовать платформу для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений.

Проще говоря, в МАКС можно будет получать коды подтверждения для входа в разные сервисы, а также уведомления от компаний и организаций. При этом интеграция с платформой будет доступна не только операторам «большой четвёрки», но и всем российским операторам связи.

Для удобства сообщения в МАКС будут автоматически распределяться по двум защищённым папкам: «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Обе папки получат специальный знак верификации.

Отдельное внимание уделят важным уведомлениям. Они будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь укажет сам. Эту технологию уже протестировали совместно с Минцифры, и она используется как основная для входа в приложение Госуслуг.

Новый канал доставки будет работать в рамках действующих соглашений операторов с бизнес-клиентами. С технической точки зрения компаниям не придётся перестраивать рассылки: всё должно работать на прежних настройках.

В дальнейшем через МАКС бизнес сможет отправлять не только обычные текстовые уведомления, но и более насыщенные сообщения в формате Rich Media. В них можно будет добавлять изображения, GIF, видео, аудио и кнопки для быстрых действий.

В Билайне отметили, что новый канал доставки сообщений станет дополнением к СМС и не потребует дополнительных действий со стороны пользователей и бизнес-клиентов. В Т2 подчеркнули, что компании-партнёры уже интересуются запуском уведомлений в МАКС на фоне роста роли национального мессенджера.

В Мегафоне добавили, что если доставить сообщение в МАКС не получится, его продублируют по СМС без дополнительной платы. В МТС заявили, что операторы будут управлять маршрутизацией сообщений в рамках утверждённых сценариев и обеспечивать их своевременную доставку.

В VK, развивающей МАКС, назвали партнёрство началом формирования нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами: пользователи должны получить больше удобства и безопасности, а бизнес — новые мультимедийные возможности для общения с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru