Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Онлайн-мошенники цинично разводят российских школьников, которые пытаются заработать лишнюю копейку на карманные расходы. О новой схеме злоумышленников рассказали представители Роскачества.

Как отмечает ведомство, мошенники специально развернули эту кампанию летом, поскольку школьники проводят много времени в социальных сетях.

Именно там их и будут поджидать злонамеренные игровые боты. В частности, Роскачество указало на такого бота в соцсети «ВКонтакте», предлагающего подросткам быстрый заработок за счёт добычи виртуальных алмазов. Злоумышленники утверждают, что школьники смогут обменять эти алмазы на реальные деньги.

Роскачество назвало имя опасного бота в «ВК» — GameBot, хотя стоит учитывать, что их имена меняются. Такому боту нужно заставить подростка пригласить друзей и оплатить некий VIP-доступ. После оплаты учётная запись пользователя просто блокировалась.

Также стоит обратить внимание на пользовательское соглашение, текст которого Роскачество приводит на своём сайте. Дело в том, что мошенники достаточно прямо снимают с себя ответственность за выплату обещанных юным пользователям денег. К сожалению, дети редко читают такие соглашения.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о новой атаке мошенников с помощью игровых ботов:

«Технического способа предотвратить такие ситуации пока не существует. Социальная сеть «ВКонтакте», как и любая другая, может нести в себе большое количество угроз и рисков — от потери денег до проблем с правоохранительными органами. В самой сети ВК все механизмы безопасности в основном направлены на предотвращение несанкционированного доступа к аккаунту, но не фильтрацию контента. Хотя отдельные усилия в этом направлении предпринимаются (порой не совсем удачные).

Лучшее, что можно сейчас предложить родителям — обучение азам компьютерной и финансовой грамотности своих детей с раннего возраста, благо материалов для разного уровня подготовки в сети предостаточно. Здорово, конечно, учиться на чужих ошибках, но с другой стороны – потеря небольшой суммы денег в ВК сегодня может стать прививкой от крупных финансовых ошибок в будущем».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Инженер Яндекса помог закрыть опасную уязвимость в Chromium

Инженер по информационной безопасности «Яндекса» нашёл и помог исправить серьёзную уязвимость в проекте Chromium — на его базе работают такие браузеры, как Google Chrome, Microsoft Edge и Яндекс Браузер.

Баг обнаружили в движке V8, который отвечает за работу JavaScript в браузере. Уязвимость могла стать частью сложных атак, позволяя злоумышленникам выполнять нежелательные действия через браузер.

Инженер «Яндекса» не только нашёл ошибку, но и предложил вариант исправления. Google включила его в обновление движка, выпущенное в сентябре.

Важно, что Яндекс Браузер уязвимости не содержал — там использовалась версия V8 без ошибки. Теперь в продукте будут доступны обновления с уже исправленным кодом.

В компании напоминают, что они регулярно выпускают патчи безопасности для браузера, не дожидаясь глобальных апдейтов Chromium. Это помогает быстрее закрывать потенциальные угрозы и защищать пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru