Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Онлайн-мошенники цинично разводят российских школьников, которые пытаются заработать лишнюю копейку на карманные расходы. О новой схеме злоумышленников рассказали представители Роскачества.

Как отмечает ведомство, мошенники специально развернули эту кампанию летом, поскольку школьники проводят много времени в социальных сетях.

Именно там их и будут поджидать злонамеренные игровые боты. В частности, Роскачество указало на такого бота в соцсети «ВКонтакте», предлагающего подросткам быстрый заработок за счёт добычи виртуальных алмазов. Злоумышленники утверждают, что школьники смогут обменять эти алмазы на реальные деньги.

Роскачество назвало имя опасного бота в «ВК» — GameBot, хотя стоит учитывать, что их имена меняются. Такому боту нужно заставить подростка пригласить друзей и оплатить некий VIP-доступ. После оплаты учётная запись пользователя просто блокировалась.

Также стоит обратить внимание на пользовательское соглашение, текст которого Роскачество приводит на своём сайте. Дело в том, что мошенники достаточно прямо снимают с себя ответственность за выплату обещанных юным пользователям денег. К сожалению, дети редко читают такие соглашения.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о новой атаке мошенников с помощью игровых ботов:

«Технического способа предотвратить такие ситуации пока не существует. Социальная сеть «ВКонтакте», как и любая другая, может нести в себе большое количество угроз и рисков — от потери денег до проблем с правоохранительными органами. В самой сети ВК все механизмы безопасности в основном направлены на предотвращение несанкционированного доступа к аккаунту, но не фильтрацию контента. Хотя отдельные усилия в этом направлении предпринимаются (порой не совсем удачные).

Лучшее, что можно сейчас предложить родителям — обучение азам компьютерной и финансовой грамотности своих детей с раннего возраста, благо материалов для разного уровня подготовки в сети предостаточно. Здорово, конечно, учиться на чужих ошибках, но с другой стороны – потеря небольшой суммы денег в ВК сегодня может стать прививкой от крупных финансовых ошибок в будущем».

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru