Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Бот во ВКонтакте разводит российских школьников на деньги

Онлайн-мошенники цинично разводят российских школьников, которые пытаются заработать лишнюю копейку на карманные расходы. О новой схеме злоумышленников рассказали представители Роскачества.

Как отмечает ведомство, мошенники специально развернули эту кампанию летом, поскольку школьники проводят много времени в социальных сетях.

Именно там их и будут поджидать злонамеренные игровые боты. В частности, Роскачество указало на такого бота в соцсети «ВКонтакте», предлагающего подросткам быстрый заработок за счёт добычи виртуальных алмазов. Злоумышленники утверждают, что школьники смогут обменять эти алмазы на реальные деньги.

Роскачество назвало имя опасного бота в «ВК» — GameBot, хотя стоит учитывать, что их имена меняются. Такому боту нужно заставить подростка пригласить друзей и оплатить некий VIP-доступ. После оплаты учётная запись пользователя просто блокировалась.

Также стоит обратить внимание на пользовательское соглашение, текст которого Роскачество приводит на своём сайте. Дело в том, что мошенники достаточно прямо снимают с себя ответственность за выплату обещанных юным пользователям денег. К сожалению, дети редко читают такие соглашения.

 

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о новой атаке мошенников с помощью игровых ботов:

«Технического способа предотвратить такие ситуации пока не существует. Социальная сеть «ВКонтакте», как и любая другая, может нести в себе большое количество угроз и рисков — от потери денег до проблем с правоохранительными органами. В самой сети ВК все механизмы безопасности в основном направлены на предотвращение несанкционированного доступа к аккаунту, но не фильтрацию контента. Хотя отдельные усилия в этом направлении предпринимаются (порой не совсем удачные).

Лучшее, что можно сейчас предложить родителям — обучение азам компьютерной и финансовой грамотности своих детей с раннего возраста, благо материалов для разного уровня подготовки в сети предостаточно. Здорово, конечно, учиться на чужих ошибках, но с другой стороны – потеря небольшой суммы денег в ВК сегодня может стать прививкой от крупных финансовых ошибок в будущем».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Начался суд над руководителями Департамента цифрового развития Росгвардии

Московский гарнизонный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению Николая Чепкасова.

Николай Чепкасов был задержан 20 марта, а Михаил Варенцов — более чем месяц спустя. Изначально им вменялось мошенничество в особо крупном размере, однако подробности тогда не раскрывались.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ходе первого судебного заседания квалификация обвинения была изменена. Теперь Варенцову и Чепкасову инкриминируют пункты «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц, из корыстных побуждений и повлекшее тяжкие последствия.

Изменилась и мера пресечения. Первоначально оба фигуранта находились под стражей, однако позднее Варенцова перевели под запрет определённых действий в связи с необходимостью лечения, а Чепкасова — под домашний арест.

По версии следствия, обвиняемые подписали акты приёмки программного обеспечения, которое не соответствовало требованиям государственных контрактов. Речь идёт о нескольких соглашениях с НИИ «Восход» на создание систем для федеральной платформы контроля оборота оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС). Кроме того, в их компетенции находилось оснащение подразделений Росгвардии профильным оборудованием.

«Приёмка была произведена на основании формальной проверки в эмуляторе, не подтверждающей способность ФПКО реально функционировать в операционной среде заказчика», — приводит издание слова представителя обвинения.

Следующее заседание по делу назначено на 8 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru