Некоторые образцы трояна AdLoad обходят встроенную защиту Apple macOS

Некоторые образцы трояна AdLoad обходят встроенную защиту Apple macOS

Некоторые образцы трояна AdLoad обходят встроенную защиту Apple macOS

Новый образец вредоносной программы AdLoad, заточенной под работу в операционной системе macOS, способен обходить встроенную защиту — XProtect. Участие AdLoad в нескольких кампаниях зафиксировали специалисты SentinelOne.

AdLoad — довольно распространённый троян у киберпреступников, атакующих macOS-компьютеры. Вредонос известен как минимум с 2017 года, а проникнув в систему, он может устанавливать дополнительный зловредный софт или нежелательные программы (PUA).

Помимо этого, AdLoad собирает информацию о заражённой системе, которая позже отравляется на удалённые серверы, находящиеся под контролем злоумышленников.

Как отметил Фил Стоукс из SentinelOne, массовые атаки с участием AdLoad набирают обороты с ноября 2020 года. Скачок этой активности зафиксирован в июле и начале августа 2021 года. Как только AdLoad попадает в macOS, он устанавливает веб-прокси по принципу «Человек посередине» (Man-in-The-Middle, MiTM), чтобы перехватывать поисковую выдачу и внедрять туда рекламу.

Именно так операторы трояна зарабатывают деньги. Также вредоносная программа устанавливает LaunchAgents и LaunchDaemons и в некоторых случаях — задачи по крону, которые запускаются каждые два с половиной часа. Такой механизм позволяет AdLoad закрепиться в системе.

Наблюдая за кампаниями злоумышленников, Стоукс обнаружил 220 образцов вредоноса, 150 из которых являются уникальными (у них отсутствует детектирование XProtect). Это впечатляет, учитывая, что у XProtect в наличии есть десятки сигнатур AdLoad.

 

Интересно, что многие семплы, пойманные SentinelOne, подписаны валидными сертификатами, выпущенными Apple (Developer ID). Стоукс подчеркнул, что наличие уникальных образцов хорошо известного вредоноса настораживает, особенно учитывая тот факт, что даже спустя десять месяцев встроенный сканер Apple не может детектировать отдельные семплы.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru