Некоторые образцы трояна AdLoad обходят встроенную защиту Apple macOS

Некоторые образцы трояна AdLoad обходят встроенную защиту Apple macOS

Некоторые образцы трояна AdLoad обходят встроенную защиту Apple macOS

Новый образец вредоносной программы AdLoad, заточенной под работу в операционной системе macOS, способен обходить встроенную защиту — XProtect. Участие AdLoad в нескольких кампаниях зафиксировали специалисты SentinelOne.

AdLoad — довольно распространённый троян у киберпреступников, атакующих macOS-компьютеры. Вредонос известен как минимум с 2017 года, а проникнув в систему, он может устанавливать дополнительный зловредный софт или нежелательные программы (PUA).

Помимо этого, AdLoad собирает информацию о заражённой системе, которая позже отравляется на удалённые серверы, находящиеся под контролем злоумышленников.

Как отметил Фил Стоукс из SentinelOne, массовые атаки с участием AdLoad набирают обороты с ноября 2020 года. Скачок этой активности зафиксирован в июле и начале августа 2021 года. Как только AdLoad попадает в macOS, он устанавливает веб-прокси по принципу «Человек посередине» (Man-in-The-Middle, MiTM), чтобы перехватывать поисковую выдачу и внедрять туда рекламу.

Именно так операторы трояна зарабатывают деньги. Также вредоносная программа устанавливает LaunchAgents и LaunchDaemons и в некоторых случаях — задачи по крону, которые запускаются каждые два с половиной часа. Такой механизм позволяет AdLoad закрепиться в системе.

Наблюдая за кампаниями злоумышленников, Стоукс обнаружил 220 образцов вредоноса, 150 из которых являются уникальными (у них отсутствует детектирование XProtect). Это впечатляет, учитывая, что у XProtect в наличии есть десятки сигнатур AdLoad.

 

Интересно, что многие семплы, пойманные SentinelOne, подписаны валидными сертификатами, выпущенными Apple (Developer ID). Стоукс подчеркнул, что наличие уникальных образцов хорошо известного вредоноса настораживает, особенно учитывая тот факт, что даже спустя десять месяцев встроенный сканер Apple не может детектировать отдельные семплы.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru