Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Нынешний президент США Джо Байден высказался в отношении целевых кибератак правительственного уровня. По словам главы страны, подобная масштабная операция в цифровом пространстве может привести к реальному вооружённому столкновению.

Именно так Байден отреагировал на кампанию операторов шифровальщика REvil, который недавно атаковал Kaseya, американского разработчика софта для управления сетями и ИТ-инфраструктурами. В ходе этой атаки пострадали около 1500 клиентов компании.

На фоне таких киберопераций безопасность цифрового пространства стала основной темой для обсуждения между лидерами России и США. Довеском Байден желал коснуться темы участия якобы российских спецслужб в проведении атак на SolarWinds. Дорога к крупной войне будет идти через масштабную кибератаку на США, считает президент США.

«Понимаете, мы видели, как киберугрозы, включая программы-вымогатели, приводили к серьёзным нарушениям и ущербу в реальном мире. Не могу гарантировать этого, но мне кажется, что подобные действия могут привести к вооружённому конфликту», — объяснил Байден.

Глава Америки также затронул вопрос экономики России, но это уже совсем другая история.

Напомним, что операторы REvil требовали 70 миллионов долларов после атаки на американскую компанию Kaseya. В итоге разработчику софта всё-таки удалось получить универсальный дешифратор, не заплатив вымогателям ни цента.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru