Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Нынешний президент США Джо Байден высказался в отношении целевых кибератак правительственного уровня. По словам главы страны, подобная масштабная операция в цифровом пространстве может привести к реальному вооружённому столкновению.

Именно так Байден отреагировал на кампанию операторов шифровальщика REvil, который недавно атаковал Kaseya, американского разработчика софта для управления сетями и ИТ-инфраструктурами. В ходе этой атаки пострадали около 1500 клиентов компании.

На фоне таких киберопераций безопасность цифрового пространства стала основной темой для обсуждения между лидерами России и США. Довеском Байден желал коснуться темы участия якобы российских спецслужб в проведении атак на SolarWinds. Дорога к крупной войне будет идти через масштабную кибератаку на США, считает президент США.

«Понимаете, мы видели, как киберугрозы, включая программы-вымогатели, приводили к серьёзным нарушениям и ущербу в реальном мире. Не могу гарантировать этого, но мне кажется, что подобные действия могут привести к вооружённому конфликту», — объяснил Байден.

Глава Америки также затронул вопрос экономики России, но это уже совсем другая история.

Напомним, что операторы REvil требовали 70 миллионов долларов после атаки на американскую компанию Kaseya. В итоге разработчику софта всё-таки удалось получить универсальный дешифратор, не заплатив вымогателям ни цента.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru