Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Байден: Крупная кибератака может привести к вооружённому конфликту

Нынешний президент США Джо Байден высказался в отношении целевых кибератак правительственного уровня. По словам главы страны, подобная масштабная операция в цифровом пространстве может привести к реальному вооружённому столкновению.

Именно так Байден отреагировал на кампанию операторов шифровальщика REvil, который недавно атаковал Kaseya, американского разработчика софта для управления сетями и ИТ-инфраструктурами. В ходе этой атаки пострадали около 1500 клиентов компании.

На фоне таких киберопераций безопасность цифрового пространства стала основной темой для обсуждения между лидерами России и США. Довеском Байден желал коснуться темы участия якобы российских спецслужб в проведении атак на SolarWinds. Дорога к крупной войне будет идти через масштабную кибератаку на США, считает президент США.

«Понимаете, мы видели, как киберугрозы, включая программы-вымогатели, приводили к серьёзным нарушениям и ущербу в реальном мире. Не могу гарантировать этого, но мне кажется, что подобные действия могут привести к вооружённому конфликту», — объяснил Байден.

Глава Америки также затронул вопрос экономики России, но это уже совсем другая история.

Напомним, что операторы REvil требовали 70 миллионов долларов после атаки на американскую компанию Kaseya. В итоге разработчику софта всё-таки удалось получить универсальный дешифратор, не заплатив вымогателям ни цента.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru