93 000 пользователей Android попались на фейковые приложения для майнинга

93 000 пользователей Android попались на фейковые приложения для майнинга

93 000 пользователей Android попались на фейковые приложения для майнинга

Онлайн-мошенники ввели в заблуждение как минимум 93 тыс. пользователей Android-смартфонов, обманом заставив их приобрести приложения для майнинга криптовалюты. Об этом рассказали в своём отчёте специалисты компании Lookout.

В общей сложности эксперты насчитали (PDF) 172 фейковые программы, которые разделили на два семейства: BitScam (83 800 установки) и CloudScam (9 600 установок). Мошенники преподносили их как облачные сервисы для добычи цифровой валюты.

25 приложений из этого набора спокойно располагались в официальном магазине Google Play Store. Остальной софт жертвы могли скачать из сторонних источников. В отчёте Lookout эксперты уточняют, что поддельные приложения и близко не располагали теми функциональными возможностями, о которых заявляли авторы.

В результате мошенники просто набивали свои кошельки за счёт доверчивых пользователей, купивших приложения. В общей сложности у жертв выудили $350 000 ($300 тыс. — за счёт продажи самих приложений, ещё $50 тыс. — посредством фейковых обновлений). На удочку преступников попались тысячи любителей Android по всему миру.

«Этим приложениям удалось остаться незамеченными по одной простой причине — они не выполняли никаких вредоносных действий. В сущности, этот софт — пустая оболочка, за которой нет никакой функциональности», — объясняют эксперты Lookout.

Более того, CloudScam и BitScam предлагали ещё и подписку, если пользователь по каким-то причинам не мог купить приложение в Google Play Store. К слову, за фейковый софт можно заплатить в том числе цифровой валютой — в биткоинах или Ethereum.

К счастью, Google уже приняла соответствующие меры, удалив все поддельные программы из официального магазина. Тем не менее стоит учитывать, что на сторонних площадках они всё ещё есть.

VK продаёт RuStore его собственному гендиректору

VK договорилась о продаже 100% магазина приложений RuStore менеджменту компании-разработчика. Покупателем станет генеральный директор RuStore Дмитрий Панкрушев. Фактически российский магазин приложений уходит из-под прямого контроля VK и переходит к команде, которая им управляет.

Сумма сделки и другие финансовые условия пока не раскрываются.

В VK называют RuStore единым центром доступа к необходимым Android-сервисам в России и площадкой для разработчиков приложений. После сделки команда обещает продолжить выпускать обновления, развивать функциональность и поддерживать стабильную работу магазина.

Для пользователей на бумаге ничего резко не меняется: RuStore продолжит работать, приложения останутся доступны, а команда сохранит текущий курс развития.

Но сама перестановка выглядит заметно. Один из ключевых российских магазинов приложений теперь будет развиваться отдельно от VK и под управлением собственного менеджмента.

Получается почти корпоративная версия забирайте и управляйте сами: VK отдаёт RuStore его гендиректору, а команда получает полный контроль над продуктом. Теперь вся интрига в том, станет ли магазин после этого двигаться быстрее или просто поменяет владельца на бумаге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru