Московский угрозыск и Group-IB разоблачили изобретательных мошенников

Московский угрозыск и Group-IB разоблачили изобретательных мошенников

Московский угрозыск и Group-IB разоблачили изобретательных мошенников

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД по г. Москве при экспертной поддержке Group-IB пресекли деятельность группы мошенников, придумавших новый способ отъема денег у граждан.

Злоумышленники размещали на популярных онлайн-площадках объявления о продаже объектов недвижимости, дорогих автомобилей и медицинских масок. Тех, кто заинтересовался предложением, просили подтвердить платежеспособность — перевести некую сумму приятелю или родственнику, используя конкретный сервис, и представить квитанцию продавцу.

Получив, таким образом, персональные данные получателя перевода, сообщники изготавливали на его имя поддельный паспорт, приходили в банк и снимали деньги со счетов жертвы. Предварительное расследование выявило более 30 таких случаев мошенничества в Московском регионе.

По фактам хищения было возбуждено семь уголовных дел в рамках статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время они объединены в одно производство. В Москве, Московской, Саратовской и Волгоградской областях задержаны девять подозреваемых. Четверо из них заключены под стражу, остальные отпущены под подписку о невыезде.

По месту жительства подозреваемых проведены обыски; обнаружены и изъяты поддельные паспорта, штампы, бланки миграционного учета, банковские и СИМ-карты, компьютеры и мобильные устройства. Расследование деятельности данной ОПГ еще не закончено.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

28% инцидентов: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в России

По данным «Кода Безопасности», за первые три квартала 2025 года промышленный сектор стал главным объектом кибератак в России — на него пришлось 28% всех инцидентов. В топ-3 наиболее атакуемых сфер также вошли государственные структуры (24%) и финансовые организации (22%).

Исследователи отмечают, что ключевой особенностью атак в 2025 году стало комбинирование вредоносных и легитимных программ. Злоумышленники активно используют уязвимости в широко применяемых продуктах:

  • браузеры на базе Chromium — в 23% атак;
  • Telegram — в 19%;
  • Linux — в 15%.

Часто задействуются Microsoft Office, SharePoint, Windows Server и VMware ESXi.

В тройку наиболее распространённых категорий угроз вошли:

  • вредоносные программы — 93% инцидентов;
  • C2-инфраструктуры — 58%;
  • фишинг — 45%.

Среди вредоносного софта аналитики отмечают стилеры (например, Lumma Stealer), программы-вымогатели LockBit и Conti, а также бэкдоры, обеспечивающие длительное скрытое присутствие. Кроме того, заметную роль играют инструменты вроде Cobalt Strike и легитимные средства удалённого доступа — AnyDesk и ScreenConnect.

Как действует современный злоумышленник

По словам экспертов, сегодняшний атакующий — квалифицированный киберпреступник, который использует полный набор инструментов: от фишинга для первоначального проникновения до шифрования вредоносных файлов для обхода защитных систем и применения командно-контрольных серверов для управления кампанией.

Атаки всё чаще разворачиваются как полноценная цепочка kill chain:

  • сканирование и разведка;
  • проникновение через уязвимость;
  • закрепление;
  • кража данных;
  • шифрование или вывод систем из строя.

При этом злоумышленники ориентируются на масштабируемые и длительные кампании, рассчитанные на автоматизацию и устойчивость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru