Google потребует от создателей Android-программ 2FA и физический адрес

Google потребует от создателей Android-программ 2FA и физический адрес

Google потребует от создателей Android-программ 2FA и физический адрес

Компания Google решила расширить набор данных, идентифицирующих разработчика Android-приложений в ее магазине, а также настоять на использовании двухфакторной аутентификации (2FA) для защиты таких аккаунтов. Новые меры безопасности вводятся на Google Play в связи с учащением случаев мошенничества и использования учетной записи разработчика для распространения вредоносных программ.

К концу года всех разработчиков обяжут обновить данные аккаунта, дополнительно указав его тип (персональный или групповой), имя контактного лица и свое фактическое местонахождение. Им также придется включить 2FA и подтвердить правильность номера телефона и email-адреса — персональных данных, которых в настоящее время достаточно для прописки в магазине Google.

В последние годы низкая планка для вступления в это сообщество провоцирует рост числа сомнительных предложений по массовой регистрации аккаунтов разработчика Google Play. Используя автоматизированные средства, мошенники плодят их без устали, а затем продают оптом другим криминальным элементам, которые используют эту возможность для публикации потенциально опасных и вредоносных программ.

Некоторые злоумышленники, правда, предпочитают не тратиться и попросту взламывают легитимный аккаунт, чтобы внедрить свой код в чужое приложение. Чтобы снизить вероятность таких инцидентов, Google решила обязать всех зарегистрированных в Play Store разработчиков пользоваться 2FA.

Все запланированные изменения будут осуществляться в несколько этапов:

  1. С 28 июня владельцам аккаунта разработчика предоставляется возможность уточнить, на кого он зарегистрирован — физлицо или организацию, а также верифицировать контактные данные.
  2. С августа выполнение этих требований станет обязательным для новобранцев; им также придется сразу включить 2FA.
  3. Позднее соблюдение новых норм вменят в обязанность всем разработчикам на Google Play.

Экс-подрядчики заявили о неограниченном доступе к переписке WhatsApp

В США разбираются с утверждениями о том, что сотрудники и подрядчики Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) могли иметь доступ к сообщениям пользователей WhatsApp, несмотря на публичные заявления компании о полной приватности и сквозном шифровании чатов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы и показания бывших подрядчиков корпорации.

По данным издания, обвинения исходят от экс-подрядчиков Meta, которые заявляют о «неограниченном» доступе к переписке в WhatsApp. Эти утверждения изучали специальные агенты Министерства торговли США. Похожие жалобы, как отмечает Bloomberg, уже фигурировали в обращении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) ещё в 2024 году.

В частности, двое бывших модераторов контента WhatsApp рассказали агентам Бюро промышленности и безопасности (BIS), что некоторые сотрудники Meta могли просматривать содержимое чатов. Оба работали по контракту с консалтинговой компанией Accenture. По их словам, доступ к переписке был не только у отдельных сотрудников Meta, но и у части подрядчиков. «Оба источника подтвердили, что в их офисах работали сотрудники с неограниченным доступом к WhatsApp», — говорится в отчёте одного из агентов.

При этом в самом BIS поспешили дистанцироваться от этих заявлений. В бюро подчеркнули, что слова агента о методах шифрования WhatsApp «необоснованны и выходят за рамки его полномочий». Представитель BIS Лорен Вебер Холли также заявила, что ведомство не ведёт расследование в отношении WhatsApp или Meta по факту нарушений экспортного законодательства.

Один из подрядчиков Accenture, Ларкин Фордайс, подтвердил Bloomberg, что модераторам действительно предоставлялся собственный доступ к WhatsApp, а до этого они могли запрашивать доступ к переписке через внутренние процедуры. По его словам, он несколько раз давал показания агентам именно по поводу своей работы в Meta. Фордайс отметил, что работал по контракту до 2022 года и счёл важным поделиться имеющейся у него информацией с властями США.

Напомним, в США подали коллективный иск против Meta: корпорация обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение, рассказывая о конфиденциальности и безопасности переписок в WhatsApp. Сама Meta ранее неоднократно заявляла, что сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием и недоступны для чтения сотрудниками компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru