Новая волна Android-зловредов попала в Google Play — 700 тыс. скачиваний

Новая волна Android-зловредов попала в Google Play — 700 тыс. скачиваний

Новая волна Android-зловредов попала в Google Play — 700 тыс. скачиваний

Новая волна вредоносных приложений в очередной раз просочилась в официальный магазин приложений для AndroidGoogle Play Store. Мошеннический софт обнаружили специалисты McAfee Mobile Research, после чего всю информацию передали Google.

Злоумышленники пытались замаскировать свои злонамеренные разработки под обои, фоторедакторы, альтернативные клавиатуры, головоломки и прочие похожие программы. В общем количестве их скачали более 700 тыс. пользователей.

Принцип действия вредоносных Android-приложений в данной кампании достаточно прост: софт перехватывает СМС-сообщения и пытается совершать несанкционированные покупки.

Обойти защиту Google Play Store авторы вредоносов смогли с помощью «чистой» версии приложений, которую они подсовывали на проверку. Злонамеренную составляющую злоумышленники добавляли уже после размещения программ в магазине.

 

Исследователи провели параллель между выявленными зловредами и знаменитым Android-вредоносом Joker, поскольку последний тоже перехватывал СМС-сообщения для кражи кодов подтверждения.

McAfee Mobile Research детектирует эту киберугрозу как «Android/Etinu» и продолжает сотрудничать с Google по части удаления вредоносных приложений из Play Store.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru