MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

Система нового поколения для управления уязвимостями, разработанная Positive Technologies, вошла в список продуктов, внесенных в единый реестр российского ПО. В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, с 27 мая 2021 года продукт включен в класс ПО, к которому относятся средства обеспечения информационной безопасности предприятия.

Система MaxPatrol VM позволяет выстроить полный цикл управления уязвимостями: от сбора информации об IT-активах, выявления и приоритизации уязвимостей по уровню их опасности до контроля их устранения. Выстраивание непрерывно действующего процесса управления уязвимостями позволит обеспечить реальную защищенность инфраструктуры компании.

«По нашим данным, доля хакинга среди методов атак на организацию растет по сравнению с прошлым годом. Отмечен рост рынков по продаже доступов в компании. При этом госучреждения остаются наиболее популярной целью атакующих, — комментирует Анастасия Зуева, менеджер по продуктовому маркетингу Positive Technologies. — В MaxPatrol VM добавлен специальный обновляемый набор трендовых уязвимостей. Так специалисты по ИБ будут в курсе новых опасных уязвимостей, которые наиболее активно используются злоумышленниками, и смогут оперативно их закрыть».

Продукты, внесенные в реестр, рекомендованы к закупке госструктурами и компаниями с существенной долей государственного участия. В настоящее время в реестр отечественного ПО внесены также:

  • система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM,
  • межсетевой экран уровня приложений PT Application Firewall,
  • система защиты от вредоносных программ PT MultiScanner,
  • сканер уязвимостей XSpider,
  • система контроля уязвимостей и соответствия стандартам MaxPatrol 8,
  • система класса NTA для глубокого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery,
  • анализатор исходного кода PT Application Inspector,
  • песочница PT Sandbox,
  • программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager,
  • система управления инцидентами и взаимодействия с ГосСОПКА «ПТ Ведомственный центр».

Пользователи Windows нашли способ отключить автозагрузку ИИ в Chrome

Пользователи Windows 11 могут отключить автоматическую загрузку локальных ИИ-моделей в Google Chrome и Microsoft Edge через настройку реестра. Новый метод стал актуален после сообщений о том, что Chrome автоматически скачивает ИИ-модели объёмом до 4 ГБ без явного согласия пользователя.

У Edge, который тоже основан на Chromium, есть похожий механизм. Для управления им Microsoft добавила политику GenAILocalFoundationalModelSettings. Она предназначена в первую очередь для организаций, но может пригодиться и обычным пользователям Windows 11 Pro.

Если политика включена в режиме Allowed (0), браузер может автоматически загружать и использовать локальную ИИ-модель для обработки запросов на устройстве. Если установить значение Disallowed (1), загрузка будет запрещена, а уже скачанная модель должна быть удалена с устройства.

Для Edge параметр можно прописать в ветке реестра:

HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Edge

Для Chrome:

HKLM\SOFTWARE\Policies\Google\Chrome

В обоих случаях нужно создать или изменить параметр GenAILocalFoundationalModelSettings и установить значение 1.

Через командную строку это выглядит так:

reg add "HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Edge" /v "GenAILocalFoundationalModelSettings" /t REG_DWORD /d 1 /f

Для Chrome:

reg add "HKLM\SOFTWARE\Policies\Google\Chrome" /v "GenAILocalFoundationalModelSettings" /t REG_DWORD /d 1 /f

Интересный момент: политика поддерживает динамическое обновление, то есть администраторам не обязательно перезапускать браузер после изменения настройки.

Если параметр не задан, Chrome версии 147 и новее должен по умолчанию автоматически скачивать и использовать модель. В Edge поведение пока отличается. Поддержка политики заявлена для Windows 11 и macOS начиная с Edge 132, а для Android — с версии 147. iOS пока не поддерживается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru