MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

Система нового поколения для управления уязвимостями, разработанная Positive Technologies, вошла в список продуктов, внесенных в единый реестр российского ПО. В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, с 27 мая 2021 года продукт включен в класс ПО, к которому относятся средства обеспечения информационной безопасности предприятия.

Система MaxPatrol VM позволяет выстроить полный цикл управления уязвимостями: от сбора информации об IT-активах, выявления и приоритизации уязвимостей по уровню их опасности до контроля их устранения. Выстраивание непрерывно действующего процесса управления уязвимостями позволит обеспечить реальную защищенность инфраструктуры компании.

«По нашим данным, доля хакинга среди методов атак на организацию растет по сравнению с прошлым годом. Отмечен рост рынков по продаже доступов в компании. При этом госучреждения остаются наиболее популярной целью атакующих, — комментирует Анастасия Зуева, менеджер по продуктовому маркетингу Positive Technologies. — В MaxPatrol VM добавлен специальный обновляемый набор трендовых уязвимостей. Так специалисты по ИБ будут в курсе новых опасных уязвимостей, которые наиболее активно используются злоумышленниками, и смогут оперативно их закрыть».

Продукты, внесенные в реестр, рекомендованы к закупке госструктурами и компаниями с существенной долей государственного участия. В настоящее время в реестр отечественного ПО внесены также:

  • система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM,
  • межсетевой экран уровня приложений PT Application Firewall,
  • система защиты от вредоносных программ PT MultiScanner,
  • сканер уязвимостей XSpider,
  • система контроля уязвимостей и соответствия стандартам MaxPatrol 8,
  • система класса NTA для глубокого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery,
  • анализатор исходного кода PT Application Inspector,
  • песочница PT Sandbox,
  • программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager,
  • система управления инцидентами и взаимодействия с ГосСОПКА «ПТ Ведомственный центр».
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru