MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

MaxPatrol VM внесли в единый реестр российского ПО

Система нового поколения для управления уязвимостями, разработанная Positive Technologies, вошла в список продуктов, внесенных в единый реестр российского ПО. В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, с 27 мая 2021 года продукт включен в класс ПО, к которому относятся средства обеспечения информационной безопасности предприятия.

Система MaxPatrol VM позволяет выстроить полный цикл управления уязвимостями: от сбора информации об IT-активах, выявления и приоритизации уязвимостей по уровню их опасности до контроля их устранения. Выстраивание непрерывно действующего процесса управления уязвимостями позволит обеспечить реальную защищенность инфраструктуры компании.

«По нашим данным, доля хакинга среди методов атак на организацию растет по сравнению с прошлым годом. Отмечен рост рынков по продаже доступов в компании. При этом госучреждения остаются наиболее популярной целью атакующих, — комментирует Анастасия Зуева, менеджер по продуктовому маркетингу Positive Technologies. — В MaxPatrol VM добавлен специальный обновляемый набор трендовых уязвимостей. Так специалисты по ИБ будут в курсе новых опасных уязвимостей, которые наиболее активно используются злоумышленниками, и смогут оперативно их закрыть».

Продукты, внесенные в реестр, рекомендованы к закупке госструктурами и компаниями с существенной долей государственного участия. В настоящее время в реестр отечественного ПО внесены также:

  • система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM,
  • межсетевой экран уровня приложений PT Application Firewall,
  • система защиты от вредоносных программ PT MultiScanner,
  • сканер уязвимостей XSpider,
  • система контроля уязвимостей и соответствия стандартам MaxPatrol 8,
  • система класса NTA для глубокого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery,
  • анализатор исходного кода PT Application Inspector,
  • песочница PT Sandbox,
  • программно-аппаратный комплекс глубокого анализа технологического трафика PT Industrial Security Incident Manager,
  • система управления инцидентами и взаимодействия с ГосСОПКА «ПТ Ведомственный центр».

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru