К 2031 году убытки от программ-вымогателей составят свыше $265 млрд

К 2031 году убытки от программ-вымогателей составят свыше $265 млрд

К 2031 году убытки от программ-вымогателей составят свыше $265 млрд

В ближайшие десять лет убытки от кибератак программ-вымогателей достигнуть цифры 265 миллиардов долларов. К такому выводу пришли исследователи из компании Ventures, представившие свои прогнозы в новом отчёте.

Уже сегодня вымогатели (шифровальщики, ransomware) — наиболее опасный с точки зрения урона вид вредоносных программ. Что ещё хуже — это ещё и самый популярный класс вредоносов. Теперь организации не только теряют доступ к файлам, но ещё и рискуют публикацией конфиденциальной информации на форуме киберпреступников.

Одними из наиболее опасных группировок, проводящих атаки с использованием программ-вымогателей, можно назвать Maze, Nefilim, Clop и DarkSide. Последняя, например, провела кампанию против Colonial Pipeline.

Учитывая опасность ransomware, специалисты компании Ventures решили просчитать, насколько вырастут убытки от подобных атак. В результате эксперты пришли к выводу, что сумма ущерба от действий программ-вымогателей возрастёт до $265 миллиаров к 2031 году.

Исследователи учитывали, что операторы шифровальщиков атакуют как крупные корпорации, так и обычных пользователей. Причём очередная атака этого класса вредоносных программ происходит каждые несколько секунд.

А пока мы имеем следующую картину: в этом году ожидается, что ransomware приведут к потерям в размере 20 миллионов долларов. С 2015 года эта сумма выросла в 57 раз.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru