К 2031 году убытки от программ-вымогателей составят свыше $265 млрд

К 2031 году убытки от программ-вымогателей составят свыше $265 млрд

К 2031 году убытки от программ-вымогателей составят свыше $265 млрд

В ближайшие десять лет убытки от кибератак программ-вымогателей достигнуть цифры 265 миллиардов долларов. К такому выводу пришли исследователи из компании Ventures, представившие свои прогнозы в новом отчёте.

Уже сегодня вымогатели (шифровальщики, ransomware) — наиболее опасный с точки зрения урона вид вредоносных программ. Что ещё хуже — это ещё и самый популярный класс вредоносов. Теперь организации не только теряют доступ к файлам, но ещё и рискуют публикацией конфиденциальной информации на форуме киберпреступников.

Одними из наиболее опасных группировок, проводящих атаки с использованием программ-вымогателей, можно назвать Maze, Nefilim, Clop и DarkSide. Последняя, например, провела кампанию против Colonial Pipeline.

Учитывая опасность ransomware, специалисты компании Ventures решили просчитать, насколько вырастут убытки от подобных атак. В результате эксперты пришли к выводу, что сумма ущерба от действий программ-вымогателей возрастёт до $265 миллиаров к 2031 году.

Исследователи учитывали, что операторы шифровальщиков атакуют как крупные корпорации, так и обычных пользователей. Причём очередная атака этого класса вредоносных программ происходит каждые несколько секунд.

А пока мы имеем следующую картину: в этом году ожидается, что ransomware приведут к потерям в размере 20 миллионов долларов. С 2015 года эта сумма выросла в 57 раз.

Как вернуть доступ к диску C:\ в Windows 11, объясняет Microsoft

Microsoft и Samsung разобрались с неприятным сбоем, из-за которого на ряде устройств Samsung с Windows 11 пользователи теряли доступ к системному диску C:\ и сталкивались с отказами при запуске приложений. Теперь корпорации опубликовали инструкцию по восстановлению системы.

Речь идёт о проблеме, которая затронула некоторые модели Samsung Galaxy Book 4 и отдельные десктопы Samsung на Windows 11 версий 24H2 и 25H2.

Сбой проявлялся довольно интересно: система могла выдавать ошибку «C:\ is not accessible — Access denied», переставали нормально открываться файлы, не запускались Outlook, Office, браузеры и системные утилиты, а в некоторых случаях ломались даже повышение привилегий, удаление обновлений и сбор логов.

Изначально многие связывали это с февральским обновлением Windows, но по итогам совместного расследования Microsoft и Samsung пришли к другому выводу: причиной оказался баг в приложении Samsung Galaxy Connect.

Microsoft отдельно подчёркивает, что проблема совпала по времени с Patch Tuesday, но не была вызвана ни текущими, ни предыдущими ежемесячными обновлениями Windows.

Чтобы не множить число пострадавших, Microsoft временно убрала проблемное приложение из Microsoft Store. Позже Samsung заново опубликовала стабильную более раннюю версию, чтобы остановить повторное появление ошибки на других устройствах.

Теперь у владельцев уже затронутых устройств появился официальный сценарий восстановления. Samsung и Microsoft отдельно отмечают, что шаги были совместно проверены и должны восстановить стандартные разрешения Windows.

По сути, речь идёт о возвращении системе её нормальных прав доступа: после процедуры поведение Windows должно прийти в норму, а владельцем системного диска снова должен стать TrustedInstaller. Microsoft также уточняет, что этот процесс не затрагивает личные файлы пользователя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru