Аферисты обещают карту на 100 тыс. рублей и просят 3050 рублей «комиссии»

Аферисты обещают карту на 100 тыс. рублей и просят 3050 рублей «комиссии»

Аферисты обещают карту на 100 тыс. рублей и просят 3050 рублей «комиссии»

Компания F6 выявила мошенническую схему, нацеленную на кражу денег и персональных данных у граждан, оказавшихся в уязвимом положении. Аферисты в первую очередь ориентируются на пожилых людей с испорченной кредитной историей, которые находятся в сложной жизненной ситуации и остро нуждаются в деньгах.

Злоумышленники привлекают жертв обещанием оформить кредитную карту с лимитом до 100 тыс. рублей под 99% годовых. При этом подчеркивается, что возраст, доход и кредитная история значения не имеют.

Для получения «карты» предлагается заполнить анкету, в которой, помимо прочего, просят указать адрес электронной почты и пароль. Аферисты рассчитывают на то, что, как показывают исследования, почти треть россиян используют один и тот же пароль для всех своих сервисов.

Также в анкете требовалось указать ФИО, адрес проживания, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, место работы, стаж и уровень дохода. По данным специалистов F6, такие сведения могут использоваться для последующих атак с элементами социальной инженерии или продаваться на чёрном рынке. Кроме того, с жертв взималась «комиссия» в размере 3050 рублей.

Мошеннический сайт был обнаружен F6 7 июля. Он работал на домене, зарегистрированном на реально существующую компанию из Санкт-Петербурга. Сейчас домен уже заблокирован, однако эксперты не исключают, что по тому же шаблону могут появиться новые сайты.

«Киберпреступники регулярно разрабатывают новые сценарии. При выборе целевой аудитории они ориентируются на самые уязвимые группы — тех, кому проще "продать" заманчивое предложение. В данном случае их интересовали закредитованные люди, которые остро нуждаются в деньгах, но не могут получить новый заём из-за плохой кредитной истории», — отметил ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru