Android-приложениям перекроют доступ к IDFA при отказе юзера от рекламы

Android-приложениям перекроют доступ к IDFA при отказе юзера от рекламы

Компания Google уведомила создателей Android-приложений о грядущем изменении порядка обработки рекламных ID, которые позволяют отслеживать преференции пользователя. Чтобы исключить злоупотребления этими идентификаторами, их будут сбрасывать (обнулять), если пользователь отказался от рекламы.

Рекламный идентификатор (IDFA) присутствует во всех приложениях и обновлениях, публикуемых в Google Play. Он предоставляет разработчикам возможность монетизации продуктов за счет показа персонализированной рекламы. Отказаться от трекинга с помощью IDFA пользователь может, отключив в настройках опцию «Реклама».

К сожалению, подобный отказ редко останавливает приложения, которые также могут использовать IDFA для аналитики или противодействия мошенничеству. Новая мера Google призвана повысить прозрачность в отношении использования ПДн, а также усилить безопасность и приватность пользователей.

Блокировка доступа к IDFA в соответствии с волеизъявлением пользователя будет вводиться постепенно: в этом году для Android 12, в будущем — для всех остальных устройств с установленным клиентом Google Play.

Разработчиков существующих программ с доступом к IDFA обяжут удалить все собранные пользовательские данные. Для тех, кто использует этот идентификатор с другой целью — для аналитики, противодействия мошенничеству, Google пообещала придумать альтернативу.

Другой техногигант, Apple, тоже недавно принял похожие меры для защиты пользователей мобильных устройств от трекинга. Его новый механизм App Tracking Transparency даже круче: он работает по принципу opt-in, а не opt-out, то есть запрещает приложениям отслеживать действия пользователей без их согласия.

Пример Apple, видимо, не дает покоя Google. В конце прошлого года создатель iOS обязал разработчиков приложений публиковать в App Store информацию об использовании ПДн. Через четыре месяца такое же требование выставил Google Play.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kali Linux 2023.4 с GNOME 45 и 15 новыми инструментами

Вышла Kali Linux 2023.4 — четвёртый релиз знаменитого дистрибутива для пентестеров в 2023 году (он же станет последним для этого года). В нём добавили 15 новых инструментов, а среду рабочего стола перевели на GNOME 45.

По словам разработчиков, Kali Linux 2023.4 не блещет разнообразием новой функциональности в части самой операционной системы, однако располагает 15 новыми тулзами и поставляется с GNOME 45.

Добавились следующие инструменты:

  • cabby — имплементация клиента TAXII.
  • cti-taxii-client — библиотека клиента TAXII 2.
  • enum4linux-ng — версия нового поколения enum4linux с дополнительными фичами.
  • exiflooter — инструмент для поиска геолокационных меток на URL изображений и папках.
  • h8mail — OSINT-инструмент для изучения адресов электронной почты и подбора паролей.
  • Havoc — фреймворк для постэксплуатации.
  • OpenTAXII — серверная имплементация TAXII.
  • PassDetective — тулза для сканирования истории шелл-команд и детектирования ошибочно введённых паролей, API-ключей и секретов.
  • Portspoof — для открытия всех 65 535 TCP-портов и эмулирования служб.
  • Raven — легковесный HTTP-сервис для загрузки файлов.
  • ReconSpider — самый навороченный OSINT-фреймворк.
  • rling — альтернатива rli (но более функциональная и быстрая).
  • Sigma-Cli — формирует список и конвертирует правила Sigma в языки запроса.
  • sn0int — полуавтоматический OSINT-фреймворк и менеджер пакетов.
  • SPIRE — SPIFFE Runtime Environment.

Разработчики также обновили версию ядра операционной системы до 6.3.7.

Ну и главным. пожалуй, нововведением можно назвать GNOME 45 (кодовое имя — Rīga), которая была выпущена в сентябре 2023 года. В среде повысили производительность, а интерфейс стал чище.

С полным списком новых фич можно ознакомиться на этой странице.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru