Android-приложениям перекроют доступ к IDFA при отказе юзера от рекламы

Android-приложениям перекроют доступ к IDFA при отказе юзера от рекламы

Android-приложениям перекроют доступ к IDFA при отказе юзера от рекламы

Компания Google уведомила создателей Android-приложений о грядущем изменении порядка обработки рекламных ID, которые позволяют отслеживать преференции пользователя. Чтобы исключить злоупотребления этими идентификаторами, их будут сбрасывать (обнулять), если пользователь отказался от рекламы.

Рекламный идентификатор (IDFA) присутствует во всех приложениях и обновлениях, публикуемых в Google Play. Он предоставляет разработчикам возможность монетизации продуктов за счет показа персонализированной рекламы. Отказаться от трекинга с помощью IDFA пользователь может, отключив в настройках опцию «Реклама».

К сожалению, подобный отказ редко останавливает приложения, которые также могут использовать IDFA для аналитики или противодействия мошенничеству. Новая мера Google призвана повысить прозрачность в отношении использования ПДн, а также усилить безопасность и приватность пользователей.

Блокировка доступа к IDFA в соответствии с волеизъявлением пользователя будет вводиться постепенно: в этом году для Android 12, в будущем — для всех остальных устройств с установленным клиентом Google Play.

Разработчиков существующих программ с доступом к IDFA обяжут удалить все собранные пользовательские данные. Для тех, кто использует этот идентификатор с другой целью — для аналитики, противодействия мошенничеству, Google пообещала придумать альтернативу.

Другой техногигант, Apple, тоже недавно принял похожие меры для защиты пользователей мобильных устройств от трекинга. Его новый механизм App Tracking Transparency даже круче: он работает по принципу opt-in, а не opt-out, то есть запрещает приложениям отслеживать действия пользователей без их согласия.

Пример Apple, видимо, не дает покоя Google. В конце прошлого года создатель iOS обязал разработчиков приложений публиковать в App Store информацию об использовании ПДн. Через четыре месяца такое же требование выставил Google Play.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru