Выпуск iOS 14.5 закрывает 50 уязвимостей, вводит запрет на слежку

Выпуск iOS 14.5 закрывает 50 уязвимостей, вводит запрет на слежку

Выпуск iOS 14.5 закрывает 50 уязвимостей, вводит запрет на слежку

Компания Apple устранила полсотни уязвимостей в различных компонентах ОС для iPhone и iPad. Обновление iOS 14.5 также активирует функцию App Tracking Transparency, запрещающую приложениям отслеживать действия пользователей без их согласия.

Самой серьезной из решенных проблем безопасности является ошибка использования освобожденной памяти, возникающая при попытке доступа к хранилищу куки-файлов через консоль WebKit API.

Согласно описанию Apple, эксплойт CVE-2021-30661 возможен, если пользователя удастся заманить на страницу с вредоносным контентом; в случае успеха злоумышленник сможет выполнить в системе любой сторонний код. Данная уязвимость уже начала применяться в атаках.

Функциональность App Tracking Transparency разработчик планировал ввести в iOS в начале текущего года, но из-за активной критики со стороны Facebook с этим пришлось повременить. К тому же разработчикам приложений нужно было дать время на приведение продуктов в соответствие измененным политикам приватности Apple.

Новая защита от трекинга в iOS заставляет приложения испрашивать согласие пользователя на отслеживание онлайн-активности с целью составления цифровых отпечатков и установки сторонних SDK — например, для сбора аналитики или персонализации рекламы. До сих пор все программы на iPhone занимались такой слежкой автоматически, без ведома пользователя, если только тот не поленится заглянуть в настройки и вручную внести изменения.

Возможность дефолтного запрета на эту деятельность не на шутку встревожила Facebook и других разработчиков приложений, активно зарабатывающих на показе контекстной рекламы. К началу 2021 года количество пользователей iPhone перевалило за 1 млрд, и потеря такой аудитории означает для Facebook солидное снижение доходов. Правда, в своих публичных нападках на Apple оператор соцсети предпочитал умалчивать о своих интересах, ссылаясь исключительно на представителей малого бизнеса, которых контекстная реклама держит на плаву.

Примечательно, что в борьбу против новых правил приватности на iPhone не включилась Google, потери которой могут быть значительно выше, чем у Facebook. Дело в том, что Google состоит в давних партнерских отношениях с Apple, выплачивая ей ежегодно от 9 до 12 млрд долларов за то, что iPhone и iPad по умолчанию отдают предпочтение ее поисковой системе.

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru