Патчи для iPhone будут выходить отдельно от прочих апдейтов iOS

Патчи для iPhone будут выходить отдельно от прочих апдейтов iOS

Патчи для iPhone будут выходить отдельно от прочих апдейтов iOS

В коде бета-версии iOS 14.5 обнаружены ссылки, говорящие о том, что Apple собирается изменить свой подход к доставке заплат, закрывающих уязвимости в компонентах мобильных операционных систем. Не исключено, что в скором времени такие патчи можно будет ставить без обновления ОС — отдельным пакетом, как на Android.

До сих пор, чтобы избавиться от очередных брешей в iPhone или iPad, пользователям приходилось устанавливать новую сборку мобильной ОС. Так, например, недавний выпуск iOS 14.4.1 устранил всего лишь одну, хотя и весьма серьезную уязвимость, и внести нужные исправления можно было только через апгрейд.

Примечательно, что пользователи macOS давно имеют возможность устанавливать актуальные патчи, не меняя версию ОС. При тестировании iOS 14.5 в настройках была обнаружена новая функция — Install Security Updates («Установить обновления системы безопасности»), которая может сигнализировать о том, что Apple решила предоставить такое же удобство и на мобильных устройствах.

 

В коде iOS 14.5 также найдены упоминания о том, что при установке очередного обновления iOS некоторые загруженные ранее апдейты — в частности, патчи (security update) — придется удалить. Каким образом Apple собирается это реализовать, пока неясно, но можно предположить, что пользователям просто будет отображаться соответствующая подсказка, когда они захотят перейти, скажем, на iOS 15.

Выход стабильной версии iOS 14.5 ожидается в ближайшие месяцы. С ее выпуском Apple должна значительно усилить приватность — активировать функциональность App Tracking Transparency, заставляющую приложения запрашивать у пользователя разрешение на отслеживание его действий, сбор данных для создания цифровых отпечатков и установку сторонних SDK (для сбора аналитики или персонализации рекламы). Пользователи также смогут, руководствуясь подсказками, объявлять свой выбор — согласие или отказ — для каждого приложения при его открытии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уволенный админ сменил пароли 2500 коллег и нанёс ущерб на $862 тыс.

Уволенный администратор несанкционированно сменил пароли у своего прежнего работодателя, из-за чего 2500 сотрудников потеряли доступ к корпоративной сети. Инцидент произошёл в мае 2021 года. Чтобы получить доступ к инфраструктуре компании, Максвелл Шульц воспользовался методами социальной инженерии.

О случившемся сообщает The Register со ссылкой на материалы уголовного дела. Прокуратура США также опубликовала пресс-релиз с результатами предварительного расследования.

По данным следствия, 35-летний Шульц, уволенный из неназванной компании в Хьюстоне (Техас), в отместку использовал PowerShell-скрипт для массовой смены паролей. В результате 2500 сотрудников лишились доступа к системам совместной работы. Ущерб от простоя и восстановления инфраструктуры оценён в 862 тыс. долларов.

Чтобы проникнуть в сеть, Шульц представился сотрудником аутсорсинговой компании, обслуживавшей пострадавшую организацию, и таким образом получил нужные учётные данные. Для сокрытия своих действий он удалил несколько системных журналов.

ФБР удалось установить личность злоумышленника. До заседания суда, назначенного на 30 января 2026 года, Шульц остаётся на свободе. Ему грозит до 10 лет лишения свободы в федеральной тюрьме и штраф в размере 250 тыс. долларов.

По оценке The Register, этот эпизод — один из множества схожих случаев. Внутренний саботаж стал заметным трендом 2025 года. Аналогичные инциденты произошли в британской сети клиник GCHQ, муниципалитетах графства Йоркшир, на Тихоокеанской железной дороге в Канаде, у производителя систем бесперебойного питания Eaton и в других организациях.

The Register также утверждает, что пострадавшей компанией была Waste Management — крупнейший в США оператор по вывозу твёрдых бытовых отходов, работающий в нескольких штатах, а не только в Техасе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru