Владельцы Android-устройств увидят, как приложения используют их данные

Владельцы Android-устройств увидят, как приложения используют их данные

Владельцы Android-устройств увидят, как приложения используют их данные

В официальном магазине Android-приложений Google Play Store появятся дополнительные требования к разработчикам. Следуя опыту Apple, Google обяжет девелоперов предоставлять информацию об использовании пользовательских данных.

Как объяснила в блоге Сюзанна Фрей, занимающаяся вопросами безопасности и конфиденциальности системы Android, нововведения помогут пользователям понять, какими данными делится то или иное приложение.

«Новые правила могут стать действительно серьёзным шагом, поэтому мы заранее уведомляем всех разработчиков о готовящихся переменах. Пользователи мобильных устройств на Android смогут узнать, насколько хорошо защищены их данные, при этом у них будет более полное понимание уровня безопасности и конфиденциальности», — пишет Фрей.

Все необходимые требования Google планирует предоставить разработчикам этим летом. Со второго квартала 2022 года авторы Android-приложений должны будут включать информацию об использовании данных владельцев смартфонов. Подробнее шаги представлены на инфографике ниже:

 

Таким образом, разработчики (включая саму Google) должны будут подробно описывать, как обрабатывается следующая информация: геолокация пользователей, их контакты, персональные данные и т. п.

«Если мы обнаружим, что тот или иной разработчик искажает предоставляемую информацию и тем самым нарушает политику официального магазина приложений, мы потребуем срочно устранить это», — дополняет Фрей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru