Павел Ситников может получить до пяти лет тюрьмы за публикацию кода Anubis

Павел Ситников может получить до пяти лет тюрьмы за публикацию кода Anubis

Павел Ситников может получить до пяти лет тюрьмы за публикацию кода Anubis

Правоохранительные органы обвиняют Павла Ситникова, довольно известную в хакерском мире фигуру, в публикации исходного кода вредоносной программы. Как отметили задержавшие парня сотрудники, соответствующий код он разместил в Telegram-канале.

Ранее Павел вёл аккаунт в Твиттере под ником @Flatl1ne (сейчас уже не функционирует), также он управлял Telegram-каналом «Freedom F0x». 20 мая по месту проживания Ситникова в городе Великие Луки пожаловали оперативники.

Павлу предъявили обвинения по статье 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», а также запретили покидать город и пользоваться любыми девайсами до суда.

Источники из окружения Ситникова рассказали изданию Recorded Future, что Павла обвиняют в публикации исходного кода банковского трояна Anubis. По данным правоохранителей, задержанный опубликовал код в Telegram-канале Freedom F0x.

Стоит отметить, что обвиняемый использовал этот канал для публикации заметок об утечках данных и вредоносных программах. Ситников считал, что его посты должны помочь специалистам в области кибербезопасности.

К слову, родные Павла считают, что задержание не связано с публикацией кода вредоноса, а как раз имеет прямое отношение к раскрытию утечки данных из мэрии Москвы, касающихся больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

По статье 273 УК РФ Ситникову может грозить до пяти лет лишения свободы. Напомним, что ранее Павла считали одним из участников знаменитой киберпреступной группировки APT28 (она же Fancy Bear).

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru