Павел Ситников может получить до пяти лет тюрьмы за публикацию кода Anubis

Павел Ситников может получить до пяти лет тюрьмы за публикацию кода Anubis

Павел Ситников может получить до пяти лет тюрьмы за публикацию кода Anubis

Правоохранительные органы обвиняют Павла Ситникова, довольно известную в хакерском мире фигуру, в публикации исходного кода вредоносной программы. Как отметили задержавшие парня сотрудники, соответствующий код он разместил в Telegram-канале.

Ранее Павел вёл аккаунт в Твиттере под ником @Flatl1ne (сейчас уже не функционирует), также он управлял Telegram-каналом «Freedom F0x». 20 мая по месту проживания Ситникова в городе Великие Луки пожаловали оперативники.

Павлу предъявили обвинения по статье 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», а также запретили покидать город и пользоваться любыми девайсами до суда.

Источники из окружения Ситникова рассказали изданию Recorded Future, что Павла обвиняют в публикации исходного кода банковского трояна Anubis. По данным правоохранителей, задержанный опубликовал код в Telegram-канале Freedom F0x.

Стоит отметить, что обвиняемый использовал этот канал для публикации заметок об утечках данных и вредоносных программах. Ситников считал, что его посты должны помочь специалистам в области кибербезопасности.

К слову, родные Павла считают, что задержание не связано с публикацией кода вредоноса, а как раз имеет прямое отношение к раскрытию утечки данных из мэрии Москвы, касающихся больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

По статье 273 УК РФ Ситникову может грозить до пяти лет лишения свободы. Напомним, что ранее Павла считали одним из участников знаменитой киберпреступной группировки APT28 (она же Fancy Bear).

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru