Госдума приняла закон о штрафах за нарушение нормативов по защите КИИ

Госдума приняла закон о штрафах за нарушение нормативов по защите КИИ

Госдума приняла закон о штрафах за нарушение нормативов по защите КИИ

Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла в третьем чтении закон о введении административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ).  Соответствующие поправки к КоАП устанавливают штрафы до 500 тыс. за подобные правонарушения.

Новый законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был передан на рассмотрение в Госдуму в ноябре прошлого года. Согласно сообщению на сайте парламентариев, его целью является «правовое регулирование обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя объектов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, прекращению или нарушению оказания государственных услуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей».

В соответствии с поправками в России будут введены следующие штрафы:

  • за нарушение требований к созданию и обеспечению функционирования систем безопасности значимых объектов КИИ — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юрлиц;
  • за нарушение порядка информирования о киберинцидентах на объектах КИИ, включая передачу сведений в систему ГосСОПКА, — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц;
  • за нарушение порядка обмена информацией о киберинцидентах между субъектами КИИ и с зарубежными партнерами — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 100 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Дела о таких административных правонарушениях будут рассматривать ФСБ и ФСТЭК. Предусматривается также проведение расследования в тех случаях, когда после выявления правонарушения осуществляются экспертиза или другие процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Новый законопроект направлен на рассмотрение в верхнюю палату Федерального Собрания РФ (Совфед).

Каждый десятый россиянин использует ИИ для создания рабочих паролей

Как выяснили в «Лаборатория Касперского» и hh.ru, часть россиян уже доверяет нейросетям даже такую важную задачу, как создание паролей для рабочих аккаунтов. По данным совместного опроса, каждый десятый использует ИИ для генерации паролей к корпоративным сервисам.

Ещё 6% применяют нейросети для управления паролями или их хранения. Это уже выглядит рискованнее: если пользователь вводит в ИИ-сервис лишние данные, они потенциально могут оказаться вне контроля компании.

В целом большинство пользователей пока относятся к такой практике осторожно. Но есть и те, кто готов доверять ИИ даже в вопросах с высокой ценой ошибки.

Так, 11% опрошенных заявили, что могли бы поручить нейросети создание паролей для рабочих ресурсов с конфиденциальной информацией. Столько же признались, что в некоторых случаях доверяют ИИ в генерации паролей больше, чем себе.

Эксперты напоминают: сама идея создать сложную комбинацию с помощью технологии не плоха. Проблема начинается, когда человек в запросе указывает название компании, конкретный сервис или другие детали, которые лучше не светить во внешней системе. Кроме того, предложенный нейросетью пароль не стоит использовать в исходном виде.

В «Лаборатории Касперского» советуют безопаснее подходить к таким сценариям: не передавать ИИ конфиденциальные данные, просить несколько вариантов и затем собирать собственную комбинацию.

Для компаний более надёжным вариантом остаются корпоративные менеджеры паролей, где можно централизованно управлять учётными данными и контролировать правила безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru