Mozilla тестирует изоляцию сайтов в Firefox для защиты от Spectre

Mozilla тестирует изоляцию сайтов в Firefox для защиты от Spectre

Mozilla тестирует изоляцию сайтов в Firefox для защиты от Spectre

Mozilla тестирует новую функцию в бета-версиях Firefox, благодаря которой браузер будет выделять каждый сайт в отдельный процесс с точки зрения операционной системы. В сущности, это знаменитая «изоляция сайтов» (Site Isolation), которую разработчики Chrome реализовали более трёх лет назад.

На сегодняшний день Firefox при запуске открывает привилегированный родительский процесс, восемь процессов для веб-контента, около двух дополнительных процессов для контента, четыре процесса для расширений, операций GPU и сетевой активности.

Другими словами, у интернет-обозревателя есть определённое число процессов, что не очень хорошо с точки зрения безопасности пользователя. В этом случае вредоносный сайт может проникнуть в процесс, уже занятый до этого легитимным ресурсом, в результате чего они будут делить память на двоих.

С помощью атак вроде Spectre (по сторонним каналам) администраторы вредоносного сайта могут получить доступ к данным другого ресурса, занимающего тот же процесс. Само собой, такой принцип открывает для возможной компрометации и пароли, и другие важные пользовательские данные.

Если же разработчики браузера применяют так называемую изоляцию сайтов, каждый сайт получит по персональному процессу и даже встроенные элементы стороннего ресурса будут выделены в отдельный процесс. Такой принцип помогает защитить память от несанкционированного доступа вредоносных веб-ресурсов.

«Потенциальный вектор атаки позволяет вредоносному сайту встроить фрейм на легитимный ресурс, что приведёт к утечке конфиденциальной информации. С изоляцией сайтов Firefox будет эффективно препятствовать подобным кибератакам», — пишут в блоге разработчики Mozilla.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru