Kaspersky: На 36% компьютеров в России всё ещё стоит Windows 7

Kaspersky: На 36% компьютеров в России всё ещё стоит Windows 7

Kaspersky: На 36% компьютеров в России всё ещё стоит Windows 7

Как выяснили аналитики антивирусной компании «Лаборатория Касперского», 36% компьютеров в России до сих пор работают на операционной системе Windows 7. Напомним, что эта старушка уже не поддерживается Microsoft, а её пользователи лишены важных патчей.

Специалисты «Лаборатории Касперского» считают своим долгом напомнить, что компьютеры с Windows 7 легче атаковать, поскольку уязвимости не только не устраняются, но ещё и копятся. Тем не менее эксперты признают, что ОС всё ещё способна работать нормально, что, скорее всего, и является основной причиной отказа многих от обновления.

Среди домашних пользователей Windows 7 на сегодняшний день установлена у 37%, эта же доля у малого и среднего бизнеса составляет 34%, микробизнеса — 35%. В Kaspersky отметили, что обновить операционную систему стоит в первую очередь небольшим предприятиям, поскольку у них нет ресурсов, выделенных специально на кибербезопасность.

К слову, сейчас компании ещё могут рассчитывать на пролонгированную поддержку Windows 7 — Microsoft обещает поддерживать ОС на платной основе, но только до 2023 года. Аналитики «Лаборатории Касперского» подсчитали и долю тех, кто использует ещё более старые системы: XP и Vista. Их оказалось не так много — меньше одного процента.

Напомним, что в конце 2020 года исследователи заявили о 200 миллионах пользователей, игнорирующих прекращение поддержки Windows 7 и продолжающих пользоваться любимой операционной системой.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru