Эксперты ожидают рост DDoS-активности в майские праздники

Эксперты ожидают рост DDoS-активности в майские праздники

Эксперты ожидают рост DDoS-активности в майские праздники

Специалисты ESET предупреждают о возможном росте количества кибератак на предприятия в связи с продлением майских праздников в России. В частности, ожидается, что ослаблением контроля над корпоративной инфраструктурой не преминут воспользоваться дидосеры, чтобы без помех лишний раз проверить прочность выстроенных систем защиты.

По прогнозам экспертов, объектами DDoS-атак могут стать не только публичные сайты компаний, но также внутренние ресурсы — точки входа в корпоративную сеть, файрволы, VPN-серверы, веб-интерфейсы почты и т. п. Подобные инциденты зачастую влекут простои, которые особенно губительны для сферы электронной коммерции: в праздники доходы таких предприятий обычно возрастают, а кибернападение может лишить их этой возможности.

В рабочие дни резкий рост нагрузки на каналы связи и ресурсы сразу насторожит опытного сисадмина. В выходные и праздники на предприятиях остаются только дежурные специалисты, и отследить такие события им помогают специальные системы мониторинга — там, где они есть.

«Многие компании не могут себе позволить услуги круглосуточных SOC-центров, которые отслеживают подозрительную активность, атаки на сетевую инфраструктуру и быстро реагируют на инциденты безопасности, — комментирует Руслан Сулейманов, директор управления информационных технологий компании ESET. — Именно поэтому хакеры могут не спеша подбирать ключи к сетевой инфраструктуре и серверам компании, пока сотрудники ИТ-служб отдыхают на даче и жарят шашлыки».

Чтобы снизить риск кибератаки в праздники, организациям рекомендуется следующее:

  • защищать не только пользовательские рабочие места;
  • использовать комплексные средства защиты и мониторинга;
  • ввести практику дежурств ИТ-специалистов, которые будут оперативно реагировать на предупреждения защитных систем.

ФСТЭК России опубликовала набор показателей защищенности ИТ-инфраструктуры

ФСТЭК России опубликовала набор показателей, по которым предлагается оценивать уровень защищённости ИТ-инфраструктуры федеральных и региональных органов власти, государственных информационных систем, объектов критической информационной инфраструктуры, государственных фондов и корпораций, а также других стратегических и системообразующих компаний российской экономики.

Документ размещён на портале проектов нормативных актов. Он оформлен как дополнение к указу президента №250.

Порядок расчёта показателей вынесен в отдельный документ. Он также размещён для публичного обсуждения в виде проекта правительственного постановления. Соответствующие функции планируется возложить на правительство с согласованием со ФСТЭК и ФСБ.

В проекте указа в качестве целевого показателя указана полная защищённость от актуальных угроз в информационной сфере. Для отраслей, а также федеральных и региональных органов власти доля объектов, защищённых от таких угроз, должна составлять не менее 80%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru