Эксперты ожидают рост DDoS-активности в майские праздники

Эксперты ожидают рост DDoS-активности в майские праздники

Эксперты ожидают рост DDoS-активности в майские праздники

Специалисты ESET предупреждают о возможном росте количества кибератак на предприятия в связи с продлением майских праздников в России. В частности, ожидается, что ослаблением контроля над корпоративной инфраструктурой не преминут воспользоваться дидосеры, чтобы без помех лишний раз проверить прочность выстроенных систем защиты.

По прогнозам экспертов, объектами DDoS-атак могут стать не только публичные сайты компаний, но также внутренние ресурсы — точки входа в корпоративную сеть, файрволы, VPN-серверы, веб-интерфейсы почты и т. п. Подобные инциденты зачастую влекут простои, которые особенно губительны для сферы электронной коммерции: в праздники доходы таких предприятий обычно возрастают, а кибернападение может лишить их этой возможности.

В рабочие дни резкий рост нагрузки на каналы связи и ресурсы сразу насторожит опытного сисадмина. В выходные и праздники на предприятиях остаются только дежурные специалисты, и отследить такие события им помогают специальные системы мониторинга — там, где они есть.

«Многие компании не могут себе позволить услуги круглосуточных SOC-центров, которые отслеживают подозрительную активность, атаки на сетевую инфраструктуру и быстро реагируют на инциденты безопасности, — комментирует Руслан Сулейманов, директор управления информационных технологий компании ESET. — Именно поэтому хакеры могут не спеша подбирать ключи к сетевой инфраструктуре и серверам компании, пока сотрудники ИТ-служб отдыхают на даче и жарят шашлыки».

Чтобы снизить риск кибератаки в праздники, организациям рекомендуется следующее:

  • защищать не только пользовательские рабочие места;
  • использовать комплексные средства защиты и мониторинга;
  • ввести практику дежурств ИТ-специалистов, которые будут оперативно реагировать на предупреждения защитных систем.

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru